При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международная биофармацевтическая корпорация AstraZeneca объявила о планах перенести листинг американских депозитарных расписок (ADR) с Nasdaq на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), заменив их на торги обыкновенными акциями.
Согласно заявлению компании, делистинг ADR намечен на 2 февраля 2026 года. В тот же день к 8:00 по восточному времени США (16:00 мск) начнётся обращение акций AstraZeneca на NYSE.
После перехода ценные бумаги компании будут котироваться сразу на трёх площадках: NYSE, Nasdaq Stockholm и Лондонской фондовой бирже (LSE).
В компании подчёркивают, что единая международная структура листинга позволит охватить более широкий пул инвесторов по всему миру и усилить привлекательность бизнеса для акционеров. Глава совета директоров Мишель Демаре отметил, что такой шаг укрепит возможности акционеров участвовать в будущих проектах AstraZeneca.
Помимо акций, корпоративные облигации также будут перенесены с Nasdaq на NYSE.
При этом штаб-квартира фармпроизводителя останется в Великобритании, как и статус налогового резидента страны.
На фоне этих новостей котировки акций компании в понедельник выросли на 1,5% в Лондоне и на 1,2% в Стокгольме.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение