При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Apple торгуются на 11% выше отметок начала 2021 года.
В недавнем отчете содержались более слабые, чем ожидалось данные из-за проблем на стороне производства: дефицит микросхем и приостановка работы заводов, связанная с пандемией. Почему то инвесторы до последнего надеялись, что Apple сможет каким-то образом легко справится с возникшими трудностями. На деле итоговые результаты оказались на $1,6 млрд хуже консенсус-прогноза. Это исторический момент: с 2018 года компания еще ни разу не отчитывалась хуже ожиданий.
Продажи iPhone выросли на 47% г/г и составили 47% от общей выручки компании. Как можно заметить, на реализацию смартфонов все еще приходится ощутимая доля бизнеса. Важную роль играют и “Сервисы”: доход по данному направлению вырос на 26% г/г и его доля в общих результатах превышает совокупную выручку от продажи iPad и Mac. Проблемы с цепочками поставок никак не влияют на данный сегмент, так что он будет и дальше положительно влиять не только на доход, но и на валовую маржу.
Декабрьский квартал является самым важным для Apple, так что дальнейшая судьба акций будет зависеть от его результатов. Ожидается, что производитель отчитается о валовой марже в 41,5-42,5%, что будет не только на 200 базисных пунктов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но и станет самой высокой цифрой за последние несколько лет. В текущем году менеджмент принял программу по выкупу акций размером в $86 млрд, в то время как на балансе все еще остается $66 млрд наличных для дальнейших операций. Иными словами, даже при значениях коэффициента P/S в 25х, AAPL по-прежнему сохраняют свою привлекательность.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды
Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение