Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

AP: в США впервые приняли закон, ограничивающий добычу криптовалюты

Аа +
- -

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул во вторник подписала закон, согласно которому в штате вводятся ограничения на добычу криптовалют с использованием электроэнергии из неэкологичных источников. Об этом в среду сообщило агентство Associated Press (AP). Этот закон стал первым в своем роде в США.

Как отмечает AP, такая мера была принята на фоне растущего внимания к криптовалютной индустрии после краха криптобиржи FTX.

Так, по новому закону в штате устанавливается двухлетний мораторий на выдачу новых и продление уже выданных разрешений на использование электроэнергии, генерируемой из невозобновляемых источников, которая задействована в добыче криптовалюты по алгоритму proof of work, требующему больших энергозатрат. Кроме этого, теперь департаменту охраны окружающей среды Нью-Йорка предстоит оценить воздействие майнинга на окружающую среду.

Для добычи криптовалют требуются специальные компьютеры, которые потребляют большое количество электроэнергии. По данным исследования, проведенного управлением энергетической информации Минэнерго США, по состоянию на ноябрь 2018 года годовое потребление электричества для добычи биткойна было сопоставимо с потреблением электроэнергии в Гонконге в 2019 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »