Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Андрей Клепач: рост ВВП России в 2019 году может оказаться ниже 1%

Аа +
- -

Рост ВВП России в 2019 году может составить 1% или чуть ниже, сообщил в интервью ТАСС и порталу "Будущее России. Национальные проекты" заместитель председателя, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Наш прогноз - это рост в 2019 году на 1%, может быть даже чуть ниже. Но это зависит от того, как Росстат уточнит картину по прошлому году. Потому что в экономике есть такой эффект, как сильная база: в прошлом году был скачок экономики на 2,3% - естественно, по сравнению с этим рост экономики в этом году будет медленнее", - сказал он.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, объем ВВП страны в текущем году увеличится на 1,3%. Однако первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно допускали, что рост российской экономики может превысить прогнозный уровень.

По словам Клепача, в этом году ряд поддерживающих эффектов себя исчерпал. "Так, в прошлом году толчок экономическому росту дали Чемпионат мира по футболу, завершение строительства Крымского моста и целый ряд инвестиционных программ по газовому и нефтяному комплексу", - пояснил он.

Главный экономист ВЭБ.РФ подчеркнул, что слабый рост розничной торговли и падение реальных доходов населения в I квартале являются принципиальными для российской экономики. "Понятно, что эти цифры тоже будут уточняться, но само по себе это является тревожным сигналом, который связан как с динамикой зарплат в бюджетном секторе, так и с низким ростом доходов в малом бизнесе. Поэтому это определенная проблема - вызов для каждой семьи и для экономики в целом", - указал он.

Поддержка инвестиций

Клепач отметил, что динамика инвестиций в основной капитал в I квартале 2019 года также замедлилась. "Тут очень важно, в каких направлениях и куда они пойдут дальше. В этом плане нацпроекты как раз сыграют свою роль. Только не стоит рассчитывать, что это произойдет быстро, потому что бюджетные средства только начали выделяться, начнут они работать только во второй половине или к концу года", - добавил он.

По его оценке, основной эффект от этих инвестиций будет уже к 2020-2021 году. При этом инвестиции государства в национальные проекты должны "потянуть" за собой и инвестиции от частного бизнеса. "Нацпроекты - важное, но не единственное направление для инвестиций. Они действительно играют в программе действий правительства ключевую роль, но есть и много других мероприятий", - указал Клепач.

Среди других мер - план правительства по наращиванию инвестиций до 25% ВВП. "Он включает в себя много нормативно-правовых актов. Они готовятся с тем, чтобы придать больше гарантии и стабильности для частных инвестиций. В рамках так называемых СПИК 2.0, изменения в закон о поддержке инвестиций, есть одобренная правительством программа модернизации тепловой энергетики, а это 1,5 трлн рублей дополнительных частных инвестиций, то есть государство здесь создает условия, чтобы эти средства пришли в энергетику", - пояснил зампредседателя, главный экономист ВЭБ.РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »