Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Анатолий Аксаков: снижение ключевой ставки поддержит экономику

Аа +
+1 -0

Решение ЦБ существенно снизить ключевую ставку - на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых подтолкнет банки к дальнейшему снижению ставок по коммерческим кредитам и поможет минимизировать негативные экономические последствия пандемии коронавируса, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков

Удешевление кредитных ресурсов одновременно с реализацией государственных программ поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии является серьезным стимулом для наметившегося оживления экономической активности, подчеркнул Анатолий Аксаков.

Снижение ключевой ставки - логичный шаг в сторону смягчения денежно-кредитной политики на фоне замедления инфляции в мае до 3,0% и продолжающегося снижения инфляционных ожиданий на ближайшие месяцы, считает Анатолий Аксаков. С учетом того, что инфляция закрепилась ниже прогнозного диапазона на этот год, Банк России вполне может принять решение о дальнейшем снижении ключевой ставки на следующем заседании, добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »