При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитики единогласно прогнозируют сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу, 16 декабря, на уровне 7,5%.
Банк России, оставив ставку в октябре неизменной, не представил в заявлении сигнал о будущих действиях в области денежно-кредитной политики (ДКП).
Регулятор не стал давать дополнительных сигналов непосредственно и перед декабрьским заседанием.
Зампред ЦБ Алексей Заботкин в середине ноября заявил, что решение по ключевой ставке в декабре будет приниматься исходя из поступающей информации: традиционно будет учитываться динамика инфляции. "Безусловно, данные по инфляционным ожиданиям тоже будут значимым фактором при принятии решения в декабре", - отметил он.
Банк России в преддверии заседания совета директоров по ключевой ставке опубликовал оценку инфляционных ожиданий населения: в декабре они практически не изменились. Согласно краткому опросу "инФОМ", опубликованному на сайте ЦБ, инфляционные ожидания граждан в декабре составили 12,1% по сравнению с 12,2% в ноябре.
Инфляция в РФ с 6 по 12 декабря 2022 года, согласно данным Росстата, составила 0,19% после инфляции в 0,58%, 0,19%, 0,11% и 0,06% в предыдущие четыре недели. Основной причиной роста цен в первую неделю декабря стала индексация тарифов на услуги ЖКХ (в пределах 9%), которую правительство перенесло с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.
Годовая инфляция в РФ на 12 декабря ускорилась до 12,65% с примерно 12,5% на 5 декабря и 11,98% на конец ноября.
Острой необходимости в изменении ставки ЦБ сейчас нет, так как текущие темпы инфляции остаются низкими, считают аналитики SberCIB Investment Research. По их мнению, ставка сохранится на уровне 7,5%.
Эксперты отмечают, что низкий уровень базовой инфляции объясняется повышенной склонностью населения к сбережениям. "Инфляцию также сдерживает тот факт, что в четвертом квартале текущего года денежно-кредитные условия ужесточились по сравнению с третьим кварталом из-за роста доходностей ОФЗ и повышения неценовых требований к заемщикам", - говорится в обзоре старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина.
Банк России, как считают аналитики, в заявлении отразит высокие инфляционные риски следующего года, связанные с прогнозируемым расширением дефицита бюджета.
"К совокупности учитываемых при принятии решения факторов с октябрьского заседания добавились расширение дефицита бюджета до 2% ВВП уже в 2022 году против ранее обозначенных 0,9% ВВП и ограничение цены российской нефти", - отмечают аналитики ВТБ. Они считают, что баланс складывается в пользу сохранения ставки в ближайшую пятницу.
Пауза в снижении ставки, наметившаяся с сентября, отражает хрупкое равновесие в экономике и высокую неопределенность, считают эксперты Газпромбанка. "Склонность населения к сбережению сдерживает инфляционное давление. Продолжают формироваться риски роста инфляции, как со стороны роста расходов бюджета, так и со стороны ограничений рынка труда", - заявил экономист Газпромбанка Павел Бирюков "Интерфаксу".
Вероятность того, что ЦБ возобновит цикл снижения ставки на заседании в декабре, крайне мала, считает старший экономист BCS Global Markets Наталья Лаврова. По ее мнению, стимулирующая бюджетная политика и ограниченный рынок труда делают сценарий сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% наиболее вероятным. "Временный скачок инфляции из-за повышения тарифов в декабре - по своей сути - является немонетарным фактором, поэтому также не думаю, что стоит ожидать повышения ставки в ответ на индексацию", - сообщила Лаврова "Интерфаксу".
ЦБ ужесточит денежно-кредитную политику в 2023 году, чтобы обуздать инфляционное давление, порождаемое фискальным стимулированием, полагает главный экономист ИБ "Синара" Сергей Коныгин. "Рынок должен быть готов к повышению ставки на первых заседаниях Банка России в будущем году", - пишет эксперт в обзоре.
Аналитики "Синары", Райффайзенбанка, ФГ "Финам", Россельхозбанка, банков "Открытие" и "Русский стандарт" тоже ждут сохранения ставки ЦБ на уровне 7,5%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение