При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Два нефтяных проекта общей стоимостью 45 миллиардов долларов, о запуске которых было объявлено в этом месяце, говорят о постепенном восстановлении уверенности нефтегигантов в перспективах развития на фоне роста цен на нефть и снижения себестоимости добычи, сообщает агентство Блумберг.
Американская нефтяная компания Chevron на этой неделе приняла решение о запуске дополнительных мощностей по производству нефти в Казахстане на 37 миллиардов долларов - это самое крупное инвестиционное решение в нефтяном секторе с начала обвала котировок два года назад. Также стало известно, что британская BP одобрила проект расширения мощности СПГ-завода в Индонезии стоимость 8 миллиардов долларов.
По данным отраслевых консалтинговых компаний Wood Mackenzie и Jefferies International, в 2016 году может быть объявлено еще о двух крупных объектах - втором этапе осуществляемой BP в Мексиканском заливе разработки месторождения Mad Dog и о проекте Eni SpA по производству сжиженного природного газа в Мозамбике.
Рост инвестиционной активности говорит о том, что реализация проектов, считавшихся стратегически важными, продолжится, приводит агентство мнение главного аналитика добывающего сектора Wood Mackenzie Aнгуса Роджера.
Роджер ожидает в целом около 10 инвестрешений по крупным и средним проектам в этом году. В 2015 году их было меньше 10, а до обвала котировок ежегодно запускалось примерно по 40 проектов, отмечает Блумберг.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Нефть дешевеет на старте 2026-го после крупнейшего годового падения с 2020 года
Цены на нефть демонстрируют снижение в пятницу, в первый торговый день 2026 года, после того как рынок зафиксировал крупнейшее годовое падение с 2020-го. Инвесторы продолжают сопоставлять риски переизбытка предложения с геополитической напряжённостью — от войны в Украине до экспорта Венесуэлы.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение