Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Американский рынок акций снижается в начале последних торгов недели

Аа +
- -

Фондовый рынок США снижается в начале последних торгов этой недели. При этом индексы S&P и Nasdaq открыли сессию ростом, но затем последовали динамике Dow Jones и перешли к снижению.

Индекс Dow Jones Industrial Average на 18:05 мск опустился на 343,28 пункта (1%) и составил 33817,5 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 32,27 пункта (0,75%) - до 4294,24 пункта. Nasdaq Composite потерял 110,2 пункта (0,83%) и составил 13242,58 пункта.

За неделю значение Dow Jones упало на 1,1%, S&P - на 2,2%. Оба индекса могут завершить снижением 4-ю неделю подряд.

Nasdaq опустился на 3% за последние 5 дней и может закрыть в минусе 5-ю неделю подряд. При этом индикатор находится в фазе коррекции, потеряв около 18% с последнего максимума.

Инвесторы оценивают свежие статданные о динамике расходов и доходов населения США в декабре.

Доходы населения США в декабре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные министерства торговли страны. При этом расходы американцев сократились на 0,6%. До этого они увеличивались по итогам шести месяцев подряд.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,5%, а динамика второго совпала с ожиданиями, сообщает Trading Economics.

Давление на потребительские расходы оказывают как распространение штамма "омикрон" и ожидания замедления темпов экономического роста в стране, так и высокая инфляция.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в прошлом месяце увеличился на 0,4% относительно ноября и на 5,8% по сравнению с декабрем 2020 года, причем годовые темпы роста стали максимальными за 40 лет. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, поднялся в декабре на 0,5% за месяц и на 4,9% за год (максимум с 1983 года).

"Декабрь был довольно ужасным с точки зрения расходов, - полагает главный экономист по США Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро. - Заставить потребителей что-либо делать будет непросто и в январе".

Инвесторы также продолжают оценивать итоги первого в этом году заседания ФРС США. Согласно опубликованному в среду пресс-релизу, американский ЦБ, вероятнее всего, скоро повысит ключевую ставку впервые за более чем 3 года на фоне ускорившейся до многолетних максимумов инфляции в стране.

Согласно данным CME Group, трейдеры видят 100%-ную вероятность подъема ставки в марте и 70%-ный шанс, что следующее повышение состоится уже в мае. При этом на рынке также растет ожидание того, что ФРС будет поднимать ставку в этом году 5 раз шагом 0,25 процентных пункта, хотя долгосрочные прогнозы для ставки остаются почти неизменными.

Между тем в центре внимания остается продолжающийся сезон отчетности.

Apple Inc. зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку в 1-м финансовом квартале благодаря сильному спросу на большинство категорий товаров в сезон зимних праздников. Акции производителя смартфонов и другой техники прибавляют в цене 3,6%.

Visa Inc. нарастила прибыль и выручку в 1-м квартале 2022 финансового года, причем оба показателя превзошли ожидания рынка. Стоимость крупнейшего в США оператора платежной системы растет на 6,1%.

Скорректированная прибыль Mondelez International Inc. в минувшем квартале недотянула 1 цента до прогноза аналитиков. Котировки бумаг производителя снеков и кондитерских изделий падают на 3,7%.

Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, в 4-м квартале 2021 года увеличил чистую прибыль почти втрое, однако издержки на реализацию продукции оказались выше прогноза. Капитализация компании снижается на 4,6%.

Акции нефтепроизводителя Chevron Corp. дешевеют на 3,4%. Скорректированная прибыль компании в расчете на акцию в октябре-декабре оказалась хуже ожиданий рынка.

Бумаги Colgate-Palmolive Co. теряют в цене 2,5% на новости о том, что производитель потребительских товаров сократил чистую прибыль более чем в 4 раза в прошедшем квартале.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2427
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »