Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

AMD: менеджмент обещает великолепные результаты и в 2021 году

Аа +
- -

За последние два года акции AMD выросли более чем на 430% благодаря позитивным ожиданиям участников рынка, которые верили в будущий успех компании. Со временем инвесторы хотели видеть все большие темпы роста доходов. В AMD не отставали: каждый квартал менеджмент сообщал о крайне сильных результатах.

Отчет за IV квартал 2020 года не стал исключением. Выручка выросла на 53% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года, до $3,24 млрд, и оказалась на 10% выше консенсуса. Главным образом добиться этого получилось благодаря росту доходов подразделений, выпускающих чипы для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей (Enterprise, Embedded and Semi-Custom) на 176% г/г, до $1,28 млрд. Подразделение AMD Computing and Graphics Business Group (чипы для ПК и планшетов) увеличило выручку на 18% г/г. Как итог годовая выручка оказалась на 45% выше, чем в 2019 году - $9,76 млрд.

Пожалуй, единственным негативным моментом релиза являются цифры по валовой марже. Несмотря на рост доходов на 50%, маржа по-прежнему равняется 45%. 

Основная причина смены отношения инвесторов к акциям в последние годы заключается в улучшении финансового положения AMD. Еще несколько лет назад свободный денежный поток был отрицательным, а размер долга превышал “здоровые” отметки. Однако, в 2020 году размер свободного денежного потока составил $777 млн, что примерно на $0,5 млрд выше, чем в 2019 году. Размер кэша по итогам прошлого года составил $2,30 млрд, в то время как объем долга снизился до $330 млн.

В I квартал 2021 году менеджмент ожидает роста доходов на 79% г/г, до $3,2 млрд, а по итогам всего года - на 37% (по сравнению с 2020 годом). Важное значение будет иметь сделка по покупке Xilinx, которая будет закрыта в ближайшее время. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
557
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »