При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

За последние два года акции AMD выросли более чем на 430% благодаря позитивным ожиданиям участников рынка, которые верили в будущий успех компании. Со временем инвесторы хотели видеть все большие темпы роста доходов. В AMD не отставали: каждый квартал менеджмент сообщал о крайне сильных результатах.
Отчет за IV квартал 2020 года не стал исключением. Выручка выросла на 53% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года, до $3,24 млрд, и оказалась на 10% выше консенсуса. Главным образом добиться этого получилось благодаря росту доходов подразделений, выпускающих чипы для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей (Enterprise, Embedded and Semi-Custom) на 176% г/г, до $1,28 млрд. Подразделение AMD Computing and Graphics Business Group (чипы для ПК и планшетов) увеличило выручку на 18% г/г. Как итог годовая выручка оказалась на 45% выше, чем в 2019 году - $9,76 млрд.
Пожалуй, единственным негативным моментом релиза являются цифры по валовой марже. Несмотря на рост доходов на 50%, маржа по-прежнему равняется 45%.
Основная причина смены отношения инвесторов к акциям в последние годы заключается в улучшении финансового положения AMD. Еще несколько лет назад свободный денежный поток был отрицательным, а размер долга превышал “здоровые” отметки. Однако, в 2020 году размер свободного денежного потока составил $777 млн, что примерно на $0,5 млрд выше, чем в 2019 году. Размер кэша по итогам прошлого года составил $2,30 млрд, в то время как объем долга снизился до $330 млн.
В I квартал 2021 году менеджмент ожидает роста доходов на 79% г/г, до $3,2 млрд, а по итогам всего года - на 37% (по сравнению с 2020 годом). Важное значение будет иметь сделка по покупке Xilinx, которая будет закрыта в ближайшее время.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение