При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Выручка компании «АЛРОСА» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом полугодии 2025 года составила 134,25 млрд рублей, что на 25% ниже результата аналогичного периода 2024 года. Как сообщила компания, этот показатель оказался в точности на уровне рыночного консенсуса — 134,2 млрд рублей.
Однако, несмотря на снижение выручки, чистая прибыль «АЛРОСА» увеличилась на 11% в годовом сопоставлении и достигла 40,6 млрд рублей. Рост был обусловлен значительными операционными доходами, общая сумма которых за отчётный период составила 28,7 млрд рублей (в 2024 году — 4,9 млрд рублей). Среди ключевых статей — доход от продажи 41% долей в ангольском горно-рудном объединении «Катока» в размере 6,75 млрд рублей.
«Вознаграждение от этой сделки составило 15,942 млрд рублей», — уточнила «АЛРОСА». Кроме того, компания переуступила права требования на дивидендную задолженность от «Катоки», оценённую в 19,02 млрд рублей.
При этом операционные показатели демонстрируют давление на бизнес. EBITDA сократилась на 42% до 37,1 млрд рублей, превысив прогноз консенсуса (33,8 млрд рублей), а свободный денежный поток (FCF) упал до 2,61 млрд рублей с 38,03 млрд рублей годом ранее.
Чистый долг компании вырос до 60,97 млрд рублей по сравнению с 6,34 млрд рублей на середину 2024 года. Соответственно, коэффициент чистый долг/EBITDA увеличился до 1,18x с 0,05x.
Оценка запасов алмазов на 30 июня 2025 года снизилась до 115,85 млрд рублей с 129,9 млрд рублей на конец первого полугодия прошлого года.
В отчётности компании отмечается: «АЛРОСА» прогнозирует сохранение сложной ситуации на рынке алмазов в краткосрочной перспективе — избыток запасов в мидстриме, дисбаланс между спросом и предложением продолжат давить на цены и ограничат потенциал продаж.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU).
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение