При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В начале недели цены на черное золото снижаются. Согласно майским контрактам цена на нефть марки Brent составляет порядка $40,6 за баррель, WTI с поставкой в мае торгуется на уровне $40,4 за баррель, таким образом, американский фьючерс практически закрыл пятничный ценовой разрыв.
Будут ли снижаться котировки дальше – пока не ясно, но в целом картина складывается не очень благоприятная, полагает заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.
Новости о предстоящей встрече стран-экспортеров нефти уже не греют душу спекулянтов. Единственное за что могут зацепиться «быки», так это за статистику. В пятницу компания Baker Hughes опубликовала данные по количеству буровых установок в США, согласно которым их общее число за последнюю неделю с 14 по 18 марта снизилось на четыре единицы и составило 476 штук. В годовом выражении показатель снизился на 593 штуки. Число нефтяных буровых установок выросло на одну единицу, до 387 штук. Число буровых для добычи газа уменьшилось на пять единиц, до 89 установок. Статистика вполне хорошая, но это не удержало котировки от коррекции, отмечает эксперт. В течение дня цены на нефть продолжат снижаться, нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $40-41 за баррель.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение