При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Страховая компания Allianz SE из Германии сообщила о росте чистой и операционной прибыли, а также выручки в третьем квартале 2024 года, что обусловлено успешными результатами во всех направлениях бизнеса, согласно данным из её пресс-релиза.
Чистая прибыль Allianz за период с июля по сентябрь увеличилась на 22,2% и достигла 2,47 млрд евро, по сравнению с 2,02 млрд евро за аналогичный период прошлого года.
Аналитики, подготовившие консенсус-прогноз по заказу компании, предсказывали чистую прибыль в размере 2,37 млрд евро.
Операционная прибыль в последнем квартале возросла на 13,6% в годовом сравнении, составив 3,94 млрд евро, в то время как квартальная выручка увеличилась на 17,3%, достигнув 42,8 млрд евро.
Выручка подразделения, занимающегося страхованием имущества и от несчастных случаев, возросла на 8%, до 18,6 млрд евро.
В области страхования жизни и медицинского страхования выручка подскочила на 28%, составив 22,4 млрд евро.
Доходы сегмента управления активами остались практически неизменными и составили 2 млрд евро. Объем активов под управлением увеличился за квартал на 37 млрд евро, достигнув 1,84 трлн евро, а чистый приток средств составил 19,8 млрд евро.
Коэффициент достаточности капитала страховщика в соответствии с требованиями Европейского Союза Solvency II ("Платежеспособность-2") на конец сентября составил 209%, против 200% годом ранее.
Allianz улучшила свои прогнозы на 2024 год и теперь рассчитывает, что операционная прибыль будет находиться ближе к верхней границе прогнозируемого диапазона, который составляет 13,8-15,8 млрд евро.
Капитализация компании с начала года увеличилась на 16,9% и достигла 110 млрд евро, тогда как германский фондовый индекс DAX за данный период прибавил 13,6%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение