Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Алекперов и Федун поменяли структуру владения "Спартаком"

Аа +
- -

Собственники АО "ФК "Спартак-Москва" поменяли схему владения футбольным клубом.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в декабре у АО появилось два новых акционера, в сумме владеющие почти 70% "Спартака". Оба находятся в российской юрисдикции - это ООО "Спорт-Холдинг" с 47,44% в капитале и АО "Капитальные активы", у которого 22%.

До сих пор владельцем 70% "Спартака" значилась Moran Trading Resources с Британских Виргинских островов.

Оставшиеся 30,56% футбольного клуба, по данным "СПАРКа" - у гражданина РФ.

"Спорт-Холдинг" и "Капитальные активы" подконтрольны Вагиту Алекперову и Леониду Федуну почти в равных долях - с небольшим перевесом в пользу главы "ЛУКОЙЛа".

Цепочка владения "Спорт-Холдингом" выглядит так. Собственником 80% этого ООО является АО "Капитал", 20% - у ООО "ПРК-Инвест" (это структура того же "Капитала" - 51% ему принадлежит напрямую, 49% - через ООО "Ассет Холдинг" и АО "Группа Капиталъ управление активами"). Все голосующие акции АО "Капитал", согласно раскрытию на сайте ЦБ РФ, входят в состав имущества "ЗПИФ комбинированный "Стратегические инвестиции" под управлением ЗАО "УК Менеджмент-Центр". Вагиту Алекперову принадлежит 49,88% паев ЗПИФа, Леониду Федуну - 45,76%. Оставшиеся 4,35% паев - у ООО "Социальная перспектива", которым владеет учрежденный Алекперовым фонд региональных социальных программ "Наше будущее".

Все 100% акций "Капитальных активов", в свою очередь, входят в состав имущества "ЗПИФ комбинированный "Медиаинвест". У Алекперова 50% паев этого фонда, у Федуна - 49,83%.

Исходя из этих долей, эффективная доля владения Алекперова в "Спартаке" через "Спорт-Холдинг" и "Капитальные активы" (с учетом фонда "Наше будущее") - порядка 36,7%, Федуна - 32,7%. Финальное распределение долей в "Спартаке" зависит от того, кто является владельцем оставшихся 30,56% (его имени в "СПАРКе" нет).

Комментарии "Спартака" получить пока не удалось.

Нынешним владельцам "Спартак" принадлежит уже 15 лет: в 2003-2004 гг. клуб был приобретен у Андрея Червиченко, по данным Forbes, за $70-90 млн. Л.Федун возглавляет совет директоров "Спартака" и является главным лицом клуба в публичном пространстве, тогда как Алекперов редко комментирует спортивную тематику.

При новых собственниках "Спартак" обзавелся собственным стадионом и один раз стал чемпионом страны - в сезоне 2016/17 гг.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
320
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »