При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Акции СПБ Биржи (SPBE) продемонстрировали рост на 20,47%, достигнув цены 275,4 руб. по данным Московской биржи на 10:15 мск. В последний раз этот уровень был зафиксирован 5 мая 2022 года.
Однако к 11:11 мск темпы роста замедлились до 12%, и стоимость акций скорректировалась до 255,1 руб.
На протяжении нескольких дней наблюдается повышенный интерес к бумагам СПБ Биржи. Так, 14 февраля на Московской бирже было объявлено о дискретном аукционе по этим акциям, после того как их котировки подскочили более чем на 20%. С начала месяца акции выросли более чем на 80%, чему способствовали ожидания позитивных геополитических новостей.
Причиной роста акций СПБ Биржи эксперты «БКС Мир инвестиций» называют улучшение геополитической ситуации. Во вторник, 18 февраля, в Эр-Рияде стартовала первая встреча делегаций России и США за последние три года. Одним из главных пунктов обсуждения стала тема восстановления российско-американских отношений, а также подготовка возможных переговоров по украинскому урегулированию и организации встречи президентов двух стран.
«СПБ Биржа» оказалась одной из компаний, которые сильно пострадали из-за повышения геополитической напряженности, отметил представитель «БКС Мир инвестиций». Так, в ноябре 2023 года компания приостановила торги иностранными ценными бумагами из-за введенных США санкций, а заблокированные активы иностранных эмитентов сделали доступными для торговли только российские инструменты. До этого многие эксперты высказывали мнение, что возможное разрешение конфликта в Восточной Европе приведет к снятию или ослаблению санкций против российских компаний.
В феврале 2024 года СПБ Биржа впервые провела торги в выходные дни — 1 и 2 февраля. Эти торги проходили в рамках основной торговой сессии с 10:00 до 19:00 мск и рассматривались как утренняя дополнительная сессия понедельника. Сделки, заключенные в эти дни, рассчитывались на следующий день (Т+1). В будущем компания планирует продлить время торгов до 23:50 мск.
С 14 февраля СПБ Биржа расширила список доступных бумаг для торгов в утреннюю дополнительную сессию, включая торги по субботам и воскресеньям. В список были добавлены 22 новые российские ценные бумаги, и теперь в утренней сессии доступны 38 российских бумаг. На 18 февраля в основном торговом режиме на СПБ Бирже доступны 182 ценных бумаг.
При подготовке сообщения использовались материалы РБК
обсуждение