Суббота, 20.12.2025
×
Любимые книги и фильмы - о чем они? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Акции Alibaba демонстрируют рекордный рост на фоне сообщений о партнерстве с Apple

Аа +
- -

В среду бумаги Alibaba Group Holding продемонстрировали крупнейший за последние два года рост, подорожав на 8,5% на Гонконгской бирже. Такой скачок котировок был спровоцирован появившейся в СМИ информацией о прогрессе в сотрудничестве компании с Apple Inc. по интеграции технологий искусственного интеллекта (ИИ) в смартфоны, предназначенные для китайского рынка.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, Apple подала в регулирующие органы Китая заявку на утверждение функций Apple Intelligence, разработанных совместно с Alibaba. Ожидается, что рассмотрение запроса может занять несколько месяцев.

Apple Intelligence была анонсирована в прошлом году. Этот ИИ-инструмент включает в себя расширенные возможности голосового помощника Siri, а также улучшенные алгоритмы для работы с текстами и редактирования изображений.

Китайские регуляторы настаивают, что для запуска таких технологий на местном рынке Apple необходимо сотрудничать с национальными компаниями. Ранее партнером технологического гиганта рассматривалась Baidu, однако в конце прошлого года стало известно о возникших сложностях в их взаимодействии.

Между тем конкурирующие бренды, включая Huawei, уже предлагают смартфоны с поддержкой ИИ, что негативно сказалось на продажах Apple в Китае. По итогам квартала, завершившегося в декабре, выручка американской компании на этом рынке снизилась на 11%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »