При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестиции в специализированные компании по слияниям и поглощениям (SPAC) были одними из наиболее активных на Уолл-стрит в начале 2021 года, спрос на них рос наряду с интересом к криптовалютам и так называемым "мемным" акциям, но ко II полугодию 2022 года этот интерес почти сошел на нет, пишет The Wall Street Journal.
Июль 2022 года стал первым месяцем за пять лет, когда на публичный рынок не вышла ни одна из новых SPAC. Ситуация незначительно улучшилась в августе, однако это не сравнится с показателем за прошлый год, показывают данные Dealogic.
Акции компаний, уже вышедших на публичный рынок путем сделок со SPAC, значительно подешевели. Некоторые из них уже были приобретены другими компаниями. В свою очередь, ряд стартапов, ранее договорившихся о слиянии со SPAC, стали отказываться от сделок, решив привлечь капитал частным образом.
С учетом сезона отпусков на Уолл-стрит инвесторы строят предположения о том, может ли ситуация со SPAC улучшиться позднее в текущем году на фоне восстановления фондового рынка, однако пока их перспективы остаются неопределенными.
SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка
В понедельник цены на нефть снизились более чем на 1%, поскольку участники рынка сопоставляют перебои в поставках, вызванные обострением американо‑венесуэльских отношений, с опасениями переизбытка предложения и возможным мирным соглашением между Россией и Украиной.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение