Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Аксаков считает объективной стоимостью 70 рублей за доллар

Аа +
- -

Объективная стоимость рубля в настоящее время составляет 70 рублей за доллар, заявил журналистам глава комитета по финансовым рынкам Думы Анатолий Аксаков. По его мнению, рубль может вернуться к этому значению уже к концу года.

"Я считаю, что отметка в 100 рублей за доллар необъективна. При просмотре курса может сложиться впечатление, что мы испытываем экономический крах. Однако на самом деле экономика активно развивается, особенно в секторах, связанных с машиностроением и строительством. Поэтому в основных отраслях ситуация вполне благоприятная, и падение курса не является настолько серьезной проблемой", - заявил он журналистам на Финансовом конгрессе Банка России.

Глава комитета Госдумы считает, что Банк России увеличит ставку на 50 базисных пунктов на ближайшем заседании, чтобы "осложнить ситуацию для участников рынка". Он также отметил, что причиной ослабления рубля являются выкуп акций российских компаний иностранными инвесторами (в частности, акций "Магнита"), а также неравновесие между спросом и предложением. "Очевидно, расходы на расширение географии влияют на ослабление курса, а также цена на нефть", - добавил он.

Курс доллара на Московской бирже в четверг поднялся выше 92 рублей впервые с 28 марта 2022 года, а евро превысил отметку в 100 рублей впервые с 29 марта 2022 года.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »