При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

АКРА может включить фактор динамики криптовалют в расчет индекса финансового стресса (ACRA Financial Stress Index, ACRA FSI), сообщила глава рейтингового агентства Екатерина Трофимова.
"Это уже явный фактор влияния на стабильность рынков. Сейчас на ценообразование на основные денежные активы влияния прямого нет", - сказала она, выступая на Гайдаровском форуме.
"Мы очень серьезно рассматриваем то, чтобы включить тем или иным образом динамику криптовалют и волатильность криптовалют в расчет индекса финансового стресса по финансовому рынку", - добавила Трофимова.
При составлении индекса АКРА учитывает ряд финансовых факторов, в числе которых волатильность фондового рынка, индекс стоимости акций финансовой отрасли, спред ставки межбанковского кредита к ставке предоставления ликвидности ЦБ и другие. Показание индикатора ниже 1,11 пункта указывает на спокойную ситуацию, 2,5 пункта принимается агентством как порог, при котором система переходит в состояние кризиса.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение