При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвесткомпания Advent International сделала официальное предложение о покупке швейцарского производителя микрочипов u-blox Holding, оценив его примерно в 1,05 млрд франков ($1,3 млрд). Сделка будет осуществлена через дочернюю структуру Advent — ZI Zenith.
Инвесторы компании получат по 135 франков за акцию, что на 32% выше средневзвешенной цены за 60 торговых дней до 14 августа. Однако эта сумма немного уступает котировке на закрытии торгов в пятницу, когда бумаги стоили 138,6 франка. На фоне известий о готовящейся оферте 15 августа акции u-blox подорожали на 24,4%.
Совет директоров единогласно поддержал предложение Advent и рекомендовал акционерам его принять. Руководство компании подчеркнуло, что сделка позволит u-blox ускорить реализацию долгосрочной стратегии и действовать более гибко при поддержке сильного финансового партнёра.
Крупнейший акционер — фонд SEO Master Fund LP с долей 9% — также подтвердил готовность продать весь пакет бумаг.
Согласно планам, официальная оферта будет опубликована около 27 августа и останется открытой до 29 октября 2025 года.
u-blox специализируется на разработке чипов и ПО для навигационных систем автомобилей, дронов и другой техники. С начала года рыночная стоимость компании выросла почти на 90%, достигнув 1,03 млрд франков.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение