При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Гонконг начал реализацию пилотной программы, которая позволяет проводить платежи в цифровых юанях через крупнейшие китайские банки, согласно информации от Управления денежного обращения Гонконга (HKMA).
Жители Гонконга теперь имеют возможность открывать электронные кошельки с цифровыми юанями в Bank of China, Bank of Communications, China Construction Bank и Industrial & Commercial Bank of China, чтобы напрямую переводить деньги продавцам в материковом Китае.
Электронные кошельки могут быть открыты исключительно на номера мобильных телефонов, зарегистрированных в Гонконге. Программа будет функционировать в районе Большого залива и других регионах, где проводится пилотный проект по внедрению цифрового юаня.
"Мы продолжим сотрудничать с Народным банком Китая в вопросе расширения использования цифрового юаня и распространения его среди большего числа розничных продавцов в Гонконге и Китае", - отметил глава HKMA Эдди Юэ.
Центральный банк Китая начал реализацию пилотного проекта по запуску цифрового юаня в нескольких городах в 2020 году. С того времени более 260 млн пользователей открыли кошельки для работы с цифровой валютой.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Банк Англии снизил ставку к Рождеству
Банк Англии принял решение снизить ключевую процентную ставку, завершив 2025 год шагом, который многие потребители восприняли как долгожданное облегчение. В четверг Комитет по денежно-кредитной политике (MPC), состоящий из девяти человек, с минимальным перевесом голосов — 5 против 4 — проголосовал за снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов, до уровня 3,75%. Это уже четвёртое снижение ставки в текущем году и последнее решение британского регулятора перед рождественскими праздниками.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение