Среда, 11.02.2026
×
Рынок подъем закончил. Что дальше? Блог Яна Арта - 09.02.2026

Стойкие частные инвесторы

Аа +
+2 -0

24 июня в Петербурге прошла 32-я конференция Smart-Lab.

Частные покупатели ценных бумаг – люди, которые нуждаются в общении. Авторитет команды организаторов во главе с основателем сообщества Smart-Lab обеспечил достойный уровень спикеров.

Плюс эмитенты, которые поняли, как им нужны «обычные люди с улицы». Была отдельная секция конференции, где компании рассказывали о себе.

Ну и продавцы сервисов не упускают возможности предложить свои услуги.

Добавьте прекрасную атмосферу окончания первого месяца лета, праздник выпускников «Алые паруса», который начался ровно сразу же по окончании деловой конференции. В общем, успех мероприятия был гарантирован.

Даже известные события вокруг выступления ЧВК «Вагнер» лишь взбодрили публику. Примерно 800 человек, которые пережили несколько биржевых крахов, а те, что постарше помнят ГКЧП 1991 года и события октября 1993 года, люди непугливые.

Скорей огорчало, что сессии шли параллельно на нескольких точках, а значит один человек успеть везде чисто физически, не мог.

Формат мероприятия был супер демократичным. В одном месте представители «голубых фишек» (а среди них Сбербанк, ГМК «Норильский никель», «Самолет», «Фосагро» и др.) вещали о своих перспективах. А в другом обычный человек, частный инвестор, проводил презентацию своей системы торговли.

Публика голосовала ногами. Ловили идеи. Некоторые – прямо в фойе, где тоже завязывались какие-то контакты. Раздавались буклеты и сувениры.

Основатель компании Alenka Capital Элвис Марламов говорил о том, что инвесторы в России напрасно увлекаются охотой за дивидендными акциями. Нужно смотреть – какая компания может развиваться, а где дивиденд – показатель безысходности (бизнес не развивается) или того хуже выплата идет в долг.

Частный инвестор Павел Покаташкин считает, что приоритет во вложениях нужно отдавать «вечным» ценностям, таким как производителям удобрений. Население земли растет, интенсификация сельского хозяйства необходима. Так же этот инвестор перспективным считает вложения в золото.

Член совета директоров компании «Белгородстройдеталь» Михаил Заводов, который сделал себе имя как руководитель команды трейдеров в 90-е годы, советовал собирать информацию, никого не слушать и никому не верить. А главное – не забывать заботиться о своем здоровье и развивать кругозор.

Команда аналитиков Mozgovik Research считает, что инвестору надо искать непопулярных (нераскрученных блогерами) эмитентов с хорошей маржей и в удачной стадии экономического цикла.

Напитавшись подобными идеями, частные инвесторы почувствовали себя тем, кем они только становятся: реальной силой в экономике.

То, что топ-менеджеры корпораций национального масштаба смотрят на владельцев относительно небольших биржевых счетов не как медведь на комара, уже очевидно. Но вот момент, когда на них будут смотреть как ягуар на колонну кочующих муравьев, наступит еще не скоро. Напомню, что страшней хищника, чем такие муравьи – нет в джунглях.

Петербург. 

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Доллар по 40, инфляция, налоги и перебор угнетения Курс рубля может дойти до 40. «Самолет» просит денег из бюджета. Финансовые законы будут менять. Проблема инфляции и замедление экономики. Снова предлагают повысить налоги. Минфин предложил узаконить онлайн-казино. Россияне устали и в депрессии. Спрос на осиновые колья растет. Фондовые индексы США завершают сессию смешанно на фоне давления на финсектор и техгигантов Фондовые индексы США завершают сессию смешанно на фоне давления на финсектор и техгигантов Основные фондовые индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов, поскольку финансовый сектор и технологические гиганты оказались под давлением. Несмотря на это, промышленный индекс Dow Jones ранее в течение дня обновил внутридневной рекорд третью сессию подряд — это произошло после того, как на прошлой неделе индекс впервые в истории преодолел психологическую отметку в 50 000 пунктов. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)