Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Перспективы рубля и мировых валют: сберегать или спекулировать

Аа +
+1 -0

Эксперты валютного рынка представили свое видение перспектив ведущих мировых валют и рубля в 2023 году.

14 декабря состоялась онлайн-сессия 7-го финансового марафона Finversia с участием экспертов валютного рынка, обсудили перспективы валютного рынка и российского рубля.

Российский рубль

На вероятное ослабление рубля указал Ярослав Кабаков, директор по стратегии компании «Финам». Тому причиной несколько факторов – в частности, отток капитала в связи с выводом средств на зарубежные счета российскими физлицами. Он увеличивается, это подтверждает официальная статистика. Определенное давление на курс создает проинфляционный фактор.

По оценке эксперта, дело не ограничится уровнем 65-67 рублей за доллар, возможен уход ниже 70. Негативным фактором для курса станут вступающие в силу ограничения на экспорт нефти и стабилизация на текущих уровнях цен на углеводороды, и это даже без учета последствий «потолка цен» для российских поставок. С учетом исполнения бюджета и потенциально возможного возобновления бюджетного правила, в этих условиях ждать роста рубля не придется, полагает Ярослав Кабаков.

Нарастающие проблемы в виде действия экономических санкций и продуктового эмбарго могут привести российский рубль к рубежам 70-80 рублей за доллар в первом и втором квартале 2023 года. Такой прогноз с опорой на текущие тенденции и рыночные циклы озвучил Спартак Соболев, аналитик «Альфа-форекс».

На текущую ситуацию под другим углом предложил посмотреть Константин Бочкарев, аналитик «БКС-Форекс». Он назвал российский рубль лучшей валютой мира в уходящем году по причине ее существенного укрепления. Поэтому, по словам аналитика, если у инвесторов сохранились рублевые активы, то сейчас или в ближайшем будущем их можно переложить в валютные портфели, которые заметно подешевели для рублевого инвестора. Говоря об уровнях, эксперт назвал уже заложенными в курс рубля риски, которые могут быть асимметричными и оказывать значительное негативное влияние, при этом целевой диапазон сохраняется на уровне 65-70 рублей за доллар.

Укрепления отечественной валюты ниже 60 рублей за доллар не будет, это невыгодно для бюджета. Не будет и роста свыше 80 рублей за доллар, уверен Павел Карягин, руководитель рабочей группы Ассоциации форекс-дилеров (АФД). Падение курса рубля до 80-90 может случиться только вследствие какого-то форс-мажора. Эксперт предлагает пока придерживаться прогнозируемого курса 65-68. По его словам, если на первых торговых сессиях после новогодних праздниках не будет скачков, значит консенсус сохранится. Сильное давление на курс может быть спровоцировано открытием импортных поставок в Россию. Если движение пойдет по сохраняющейся траектории, Карягин ожидает курса на уровне 62-66 рублей за доллар.

Швейцарский франк

Свой прогноз по швейцарскому франку Спартак Соболев («Альфа-форекс») представил, опираясь на графическую модель движения цены и процентный дифференциал ставок. Он указал на то, что за последнее время швейцарский франк так и не смог пробить паритет в паре с долларом. Ожидаемого подъема до 1,2-1,25 не случилось, хотя предпосылки к этому были. Швейцарская валюта плотно идет в коридоре от 0,9 до паритета с долларом. Эксперт прогнозирует как спуск к уровню 0,86-0,89 так и движение возле осевого уровня 0,95. Таким образом, сделки carry trade со швейцарским франком не выглядят перспективными.

«Коридор 0,9-0,95. Единицу уже считаю фантастикой. В качестве торговли – волатильности нет, смысл невелик. В качестве валюты-убежища – доллар явно предпочтительнее, по крайнем мере до американских выборов», – добавил Павел Карягин (АФД).

Ян Арт, главный редактор Finversia, напомнил о форс-мажорной волатильности франка в 2015 году. Поэтому, по мнению Арта, не стоит рассматривать швейцарский франк как стабильную валюту-убежище: любой поворот событий не исключен на долгой дистанции.

Фунт стерлингов

Потенциал по наращиванию процентной ставки в Великобритании достаточно большой, признает Спартак Соболев («Альфа-Форекс»). «Если разница сейчас в пользу американской валюты, то британская ее догонит и перегонит, есть потенциал при инфляции 9-10%. Плюс фунт достиг тех значений, куда его, говоря нерыночным языком, утопили. Может выпрыгнуть. Не задержится там вверху надолго, будут коррекционные отскоки. Но то, что эта пара будет волатильна в следующем году – абсолютно точно. Технический потенциал пары фунт-доллар хороший», – сказал эксперт. Это предполагает стратегию покупки тактические фунта на коррекционных откатах.

Если говорить о сбережениях, то текущий уровень 1,24 фунта стерлингов к доллару США Константин Бочкарев («БКС-Форекс») назвал дорогим, а приемлемым он считает 1.10-1.15. «Для меня базовый сценарий, что индекс доллара на горизонте 3-6 месяцев может вернуться к 108-110 пунктам. Соответственно фунт/доллар может быть 1.16, но надо ждать технического подтверждения», – отметил он.

Все, что могло случиться в Великобритании – уже случилось, включая смерть королевы. Такого мнения придерживаются Павел Карягин и Ян Арт, поэтому они допускают рост фунта к доллару. Таким образом, для валютных спекуляций сейчас можно покупать фунт с расчетом на его дальнейшее укрепление. А вот в качестве объекта сбережений на эту валюту стоит обратить внимание лишь в том случае, если вы планируете послать ребенка учиться в Англию, что сейчас будет сделать крайне сложно.

Самой жаркой и интересной валютой для спекуляций назвал фунт стерлингов Ярослав Кабаков. При этом он допустил вариант его просадки по причине того, что денежные власти могут не договориться о дальнейших мерах денежно-кредитной политики.

Японская иена

В следующем году Константин Бочкарев ожидает изменения сверх-мягкой политики Банка Японии в связи с предстоящей сменой руководства центробанка. На данный момент он называет иену слишком дорогой на уровне 135 к доллару. А вот на уровне 145 она становится интересной для ситуативных покупок, полагает эксперт.

В качестве валюты-убежища не видит иену Алексей Бачеров, управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTRUST. «Купить в Японии вообще нечего по большому счету. Японская история давнишняя в моменте не выглядит интересной с позиции инвестиций. Банк Японии давно бьется с проблемой крепкой иены, волатильность этой валюты высокая. Поэтому с точки зрения спекуляций там есть где разгуляться, но не с точки зрения сбережений. Если построить график японских компаний Nikkei и посмотреть как он коррелирует с изменением валюты по отношению к паре иена-доллар, то можно увидеть, что эта корреляция будет близка к 0,8. Это очень большая корреляция между движением фондового рынка и валютной пары. Я считаю это очень негативным сигналом для инвесторов. Как мы говорим, что если рост американского рынка в последние десять лет оплачен эмиссией, то здесь все движение рынка обеспечено валютной составляющей и действиями центрального банка на рынке акций Японии. Поэтому я считаю, что в качестве валюты сбережений иена не интересна», – сказал он.

При этом Ярослав Кабаков указал на открывающееся окно возможностей для экономики Японии в связи с переориентированием торговых отношений США с Китая на другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Если говорить о текущей ситуации, иена не столь позитивна для российского инвестора, но с точки зрения потенциальной возможности инвестирования на фоне снижения темпов инфляции, мне кажется, период вполне интересный», – отметил эксперт.

Ян Арт считает, что иена по-прежнему хороша для форекс-трейдеров, но неприемлема для сбережений.

Китайский юань

Алексей Бачеров считает юань интересной валютой для тех, кто желает покупать акции китайских компаний на фондовом рынке. В качестве валюты для сбережений он юань не рассматривает, учитывая особую денежно-кредитную политику китайских властей. Управляемость юаня, по мнению некоторых экономистов, во многом обеспечила китайское экономическое чудо.

Движение пар доллар-юань и юань-рубль прокомментировал Константин Бочкарев. «Открытие китайской экономики может быть фактором поддержки для китайской валюты против американской. Сейчас 6.94, может быть 6.8», – считает он. Исходя из базового прогноза 64 рубля за доллар, юань, который стоит сейчас чуть больше 9 рублей, будет стоить 10 рублей, полагает эксперт. Он указал на то, что облигации в юанях предлагают российскому инвестору не более 4% доходности, в то время как по долларовым облигациям можно сегодня получить 5-7%, поэтому инструменты в юанях не выглядят привлекательными для российских инвесторов.

Популярность юаня может вырасти на фоне санкций в отношении Национального клирингового центра. Так уже было во время первой волны отключения банков от SWIFT, отметил Ярослав Кабаков.

На горизонте 6.8-6.6 можно играть на понижение юаня, полагает Спартак Соболев.

Евро

Евро и фунт движутся в одном фарватере, указал Ярослав Кабаков. «Текущая ситуация во многом будет зависеть от действий ЕЦБ. Учитывая все проблемы в еврозоне, они очень быстро попытаются отказаться от дальнейшего повышения ставок. Ситуация укрепления евро по отношению к доллару может в ближайшее время закончиться», – прогнозирует эксперт.

Существует мнение, что евро – вне игры. «Даже британский фунт интереснее евро. Британия делает, на мой взгляд, осознанные и понятные шаги, несмотря на сложности и расхождения во мнениях. Европа может здесь быть непредсказуемой», – сказал Ярослав Кабаков.

«По евро у вас очень скептический взгляд, – прокомментировал Ян Арт. – Мне кажется, что евро начнет возвращаться наверх. Я очень доволен, что наш канал до этого года все время давал советы хранить деньги скорее в долларах, чем в евро. Но сейчас мне думается, что евро, как и фунт, становится потенциально интересен. Хотя супер-выигрыша не будет, наверное».

Доллар США

«Всем очень понравился паритет евро-доллар, и мы его еще раз увидим, – уверен Павел Карягин. – А вот куда мы двинемся от этого момента, сейчас предсказать невозможно. Все зависит от риторики ЕЦБ и американской ФРС».

«Техническая картина пока для доллара неблагоприятна, – отметил Константин Бочкарев. – Ситуация изменится, если индекс доллара поднимется выше 104.50. Это будет стабилизация, и двухсотдневная средняя на 105.50.

Мы видим сейчас смягчение финансовых условий. Но мягкие финансовые условия – это вызов, это может осложнить ФРС борьбу с инфляцией. ФРС может придерживаться жесткой риторики, чтобы как-то подстраховать себя. Мы видим пик инфляции – потребительскую прошли, на рынке труда США инфляционное давление сохраняется

Где будет ставка ФРС на пике? 5% или 5,25%? Важнее, впрочем, сколько времени ставка на этом пике будет удерживаться. Полгода, как это было, или мы с этой ставкой будем жить 9 или даже 12 месяцев? Если 12 месяцев, то нас ждет масса негативных сюрпризов в американской экономике и в мировой тоже. Поэтому переменных здесь очень много».

Подводя итоги, Ян Арт указал на экспертный консенсус по поводу доминирующей роли доллара в качестве инструмента инвестиций и валюты-убежища. Это подтвердили и результаты проведенного в ходе сессии интерактивного опроса аудитории.

* * *

16 декабря 7-й финансовом онлайн-марафоне Finversia продолжает работу.

Партнеры марафона – компания Positive Technologies, платформа EQPA, Мосгорломбард.

Партнеры сессий марафона – СПБ-биржа, Ассоциация форекс-дилеров, G-Group, JetLend, НДФЛ-гуру, инвестиционная платформа JetLend, компания Kesmaty, компания Rublev Finance.

Информационные партнеры марафона – «Национальный банковский журнал», журналы «Банковское обозрение», «Банковское дело», «Профессионал.Финансы», «Банки и деловой мир», аналитический центр БизнесДром.

Ассоциация форекс-дилеров (АФД) – саморегулируемая организцаия, объединяющая представителей главных игроков российского форекс-рынка. C 2017 года в России рынок форекс регулируется Банком России. В число лицензированных участников рынка входят «Альфа-Форекс», «ВТБ форекс», «Финам-форекс» и «БКС-Форекс».

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)