Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Заявки на пособие по безработице в США умеренно растут, поскольку рынок труда остается устойчивым

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, умеренно увеличилось на прошлой неделе, что указывает на то, что рынок труда остается напряженным, несмотря на попытку Федеральной резервной системы снизить спрос с помощью агрессивного повышения процентной ставки.

Еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице от Министерства труда США в четверг предполагает, что рост рабочих мест в этом месяце оставался устойчивым. Центральный банк США в среду повысил ставку на 75 базисных пунктов, что стало уже третьем повышением такого масштаба подряд. Федрезерв также сигнализировал о более значительном увеличении в этом году.

«Чиновники ФРС сильно нажимают на тормоза, но пока что работодатели просто не обращают внимания на эту политику и крепко держатся за своих работников», — сказал Кристофер Рупки (Christopher Rupkey), главный экономист FWDBONDS. «Либо так, либо происходит какая-то скрытая потеря работы, когда уволенные не получают пособия по безработице».

Первоначальные заявки на пособие по безработице выросли на 5 000 до 213 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 17 сентября. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены и показали, что подано на 5000 заявок меньше, чем сообщалось ранее. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 218 000 заявок на последнюю неделю.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил журналистам в среду, что «есть лишь скромные свидетельства того, что рынок труда остывает».

С марта ФРС повысила учетную ставку на три процентных пункта до текущего диапазона от 3,00% до 3,25%.

Нескорректированные заявки выросли на 19 385 до все еще низкого уровня 171 562 на прошлой неделе.

Экономисты говорят, что компании накапливают работников после того, как в прошлом году столкнулись с трудностями при найме, поскольку пандемия COVID-19 вынудила некоторых людей уйти с работы, отчасти из-за продолжительной болезни, вызванной коронавирусом.

На конец июля было открыто 11,2 миллиона вакансий, по два рабочих места на каждого безработного.

Фондовые индексы США открылись снижением. Доллар вырос по отношению к корзине валют. Цены на казначейские облигации США упали.

Отчет о заявках охватывал период, в течение которого правительство проводило опрос предприятий на предмет несельскохозяйственной части ведомостей занятости в сентябрьском отчете о занятости.

Согласно исследованию за август и сентябрь количество заявок упало на 32 000. Количество рабочих мест увеличилось на 315 000 в августе. Занятость в настоящее время на 240 000 рабочих мест выше допандемического уровня.

«Здесь нет никаких признаков изменения фундаментальных показателей рынка труда», — сказал Конрад ДеКвадрос (Conrad DeQuadros), старший экономический советник Brean Capital в Нью-Йорке.

Число людей, получающих пособия после первой недели помощи, сократилось с 22 000 до 1,379 миллиона за неделю, закончившуюся 10 сентября. Данные на следующей неделе по так называемым вторичным (продолжающимся) заявкам, косвенному показателю уровня найма, прольют больше света на сентябрьскую картину занятости.

ФРС в среду повысила медианный прогноз уровня безработицы в этом году до 3,8% с предыдущего прогноза в 3,7% в июне. Центральный банк США повысил свою оценку на 2023 год до 4,4% с 3,9%, прогнозируемых в июне. Уровень безработицы вырос до 3,7% в августе с 3,5% в июле.

«Исторически сложилось так, что за ростом уровня безработицы такого масштаба в течение года следовала рецессия», — сказал Райан Свит (Ryan Sweet), старший экономист Moody's Analytics. «Пока еще не принято решение о том, сможет ли ФРС организовать мягкую посадку (для экономики)».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. weekly jobless claims rise moderately as labor market remains resilient (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
128
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)