Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Заявки на пособие по безработице в США снизились больше прогнозов

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось больше, чем ожидалось, поскольку рынок труда остается напряженным на фоне высокого спроса на работников, несмотря на рост процентных ставок и ужесточение финансовых условий.

Количество первичных обращений за государственным пособием по безработице сократилось на 8 000 до 210 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 21 мая, сообщило в четверг министерство труда США. Это снижение частично компенсировало всплеск предыдущей недели, в результате которого число заявок достигло самого высокого уровня с января.

«Данные по рынку труда по-прежнему свидетельствуют о том, что спрос на рабочую силу остается высоким», — сказала Рубила Фаруки (Rubeela Farooqi), главный экономист США в High Frequency Economics в Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк. «Это должно удержать увольнения на низком уровне».

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 215 000 заявок на последнюю неделю. Некоторые возложили ответственность за недавнее увеличение заявок на менее "щедрые" сезонные факторы в мае, модель, которую правительство использует для исключения сезонных колебаний из данных по сравнению с предыдущими двумя месяцами.

Другие, однако, полагали, что некоторые ритейлеры увольняют работников. Несколько ритейлеров, в том числе Walmart Inc (WMT.N), на прошлой неделе снизили свои прогнозы по доходам на весь год, предупредив, что инфляция снижает прибыль.

Слабая рентабельность была подтверждена отдельным отчетом Министерства торговли США в четверг, показывающим, что корпоративная прибыль от текущего производства упала на $66,4 млрд, или на 2,3%, в первом квартале. Внутреннии доходы финансовых корпораций снизились на $28,6 млрд, а нефинансовых корпораций снизились на $21,1 млрд. Прибыль остальных секторов снизилась на $16,7 млрд.

Федеральная резервная система повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов с марта. Ожидается, что центральный банк США будет повышать ставку овернайт на полпроцента на каждом из своих следующих заседаний в июне и июле.

Это привело к резкой распродаже на фондовом рынке и росту доходности казначейских облигаций и доллара. Есть опасения, что агрессивная денежно-кредитная политика ФРС может подтолкнуть экономику к рецессии в следующем году.

На рынке труда США открыто рекордное число вакансий.

Число людей, получающих пособия после первой недели помощи, увеличилось с 31 000 до 1,346 миллиона за неделю, закончившуюся 14 мая. Но с рекордным в 11,5 млн числом вакансий в конце марта увольнения, вероятно, будут минимальными, и люди, потерявшие работу, смогут легко найти другую. Заявки на пособия снизились с рекордно высокого уровня в 6,137 млн в начале апреля 2020 года.

Протокол заседания ФРС 3-4 мая, опубликованный в среду, показал, что официальные лица говорят, что «спрос на рабочую силу продолжает превышать доступное предложение во многих частях экономики и что их контакты из бизнеса продолжают сообщать о трудностях с наймом и удержанием работников». Многие ожидали, что рынок труда останется плотным, а давление на заработную плату останется повышенным в течение некоторого времени.

Более высокая заработная плата, хотя и отстает от инфляции, помогает потребителям продолжать тратить и поддерживает экономику.

В то время как Министерство торговли подтвердило, что экономика сократилась в первом квартале из-за рекордного дефицита торгового баланса и немного более медленных темпов накопления запасов по сравнению с четвертым кварталом, другие показатели роста были устойчивыми.

Валовой внутренний продукт снизился на 1,5% в годовом исчислении в прошлом квартале, согласно заявлению правительства в отношении второй оценки по ВВП, пересмотренной в сторону понижения по сравнению с темпами снижения на 1,4%, о которых сообщалось в апреле. В четвертом квартале экономика росла уверенными темпами, составившими 6,9%.

Конечные продажи частным внутренним покупателям, которые исключают торговлю, запасы и государственные расходы, увеличились на 3,9%. Ранее сообщалось, что этот показатель внутреннего спроса вырос на 3,7%. Пересмотр в сторону повышения отразил более высокие темпы потребительских расходов, чем предполагалось изначально.

Устойчивость экономики также подчеркивает объем производства, который увеличился на 2,1% в прошлом квартале, если измерять его со стороны доходов. Валовой национальный доход вырос на 6,3% в четвертом квартале.

«Исторически сложилось так, что когда инфляция высока и Федеральная резервная система усердно работает над ее подавлением, рецессии случаются чаще, чем нет», — сказал Скотт Хойт, старший экономист Moody's Analytics в Западном Честере, штат Пенсильвания. «Но наши проверенные индикаторы рецессии продолжают сигнализировать о том, что, хотя риски рецессии действительно неприятно высоки, рецессия по-прежнему не является наиболее вероятным сценарием для экономики США».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. weekly jobless claims fall; corporate profits sag in first quarter (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)