Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Заявки на пособие по безработице в США падают, рынок жилья лихорадит

Число американцев, подавших новые заявки на пособия по безработице сократилось на прошлой неделе, демонстрируя тем самым, что количество увольнений остается на низком уровне, несмотря на рост рабочих мест в технологическом секторе, что вызывает опасения по поводу неотвратимости рецессии.

Еженедельный отчет о заявках по безработице Министерства труда США показал, что рынок труда по-прежнему остается напряженным. Вместе с сильными данными по розничным продажам в октябре - это может подстегнуть Федеральную резервную систему продолжить свою кампанию по повышению процентных ставок, хотя и более медленными темпами на фоне признаков того, что инфляция начинает утихать.

«Это свидетельство того, насколько жестким остается рынок труда», - сказал Роберт Фрик (Robert Frick), экономист Федерального кредитного союза ВМС.

Первичные заявки на пособия по безработице упали на 4000 до 222 000 за неделю, закончившуюся 12 ноября, сообщил департамент труда. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 225 000 заявок на последнюю неделю.

В технологическом секторе наблюдалось наибольшее количество увольнений. Twitter, Amazon и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) объявили о сокращении тысяч рабочих мест в этом месяце.

Экономисты говорят, что предприятия, находящиеся за пределами технологического и жилищного секторов, удерживают работников на фоне трудностей с поиском рабочей силы после пандемии Covid-19. С учётом того, что на каждого работника приходится 1,9 вакансий, некоторые из уволенных работников, вероятно, быстро находят новое место трудоустройства.

Экономисты Goldman Sachs отклонили опасения, что увольнения в технологическом секторе знаменуют неизбежное скатывание экономики в рецессию в записке на этой неделе. 

Что касается рынка жилья, то он испытывает колоссальное давление под гнетом всё более высоких затрат на заимствования.

30-летняя фиксированная ипотечная ставка в среднем составляет выше 7%, что является самым высоким уровнем с 2002 года, согласно данным американского ипотечного агентства Freddie Mac.

Число домов, строительство которых было начато в США в октябре, сократилось на 4,2% относительно предыдущего месяца и составило 1,425 млн в пересчете на годовые темпы, говорится в сообщении Министерства торговли США.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре количество новостроек составило 1,488 млн, а не 1,439 млн, как сообщалось ранее.

Число новостроек относительно октября 2021 года уменьшилось на 8,8%.

Количество разрешений на строительство новых домов, выданных в США в октябре, сократилось на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,526 млн в пересчете на годовые темпы. В сентябре число разрешений составило 1,564 млн.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, в прошлом месяце снизилось на 6,1%, до 855 тыс. Число разрешений на строительство такого жилья уменьшилось на 3,6%, до 839 тыс.

Темпы постройки многоквартирных домов (включая апартаменты и кондоминиумы), более волатильный сегмент рынка, сократились на 0,5% - до 556 тыс., в то время как число разрешений уменьшилось на 1,9%, до 633 тыс.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. weekly jobless claims drop; housing market struggling (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
137
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)