Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Восстановление экономики Великобритании резко замедлилось

Растущие уровни заражения, «эпидемия», рост цен и ограничения предложения тормозят рост.

Восстановление Великобритании после третьего локдауна с связи с пандемией Covid-19 резко замедлилось, поскольку рост экономики пострадал из-за высокого уровня заражений и глобального дефицита предложения.

Данные Управления национальной статистики (ONS) показывают, что объем национального производства вырос на 1,3% за три месяца до сентября, оставив его еще более чем на 2,1% ниже докризисного уровня в четвертом квартале 2019 года.

Результаты третьего квартала последовали за ростом на 5,5% за три месяца до июня - период снятия ограничений на деятельность.

Нехватка персонала и ограничения предложения негативно повлияли на наметившееся восстановление после отмены оставшихся ограничений в июле, при этом ухудшение торговых показателей, вызванное более дорогим импортом нефти, также сдерживало рост.

Из трех основных частей экономики сектор услуг показал самый быстрый рост - 30%-ный скачок в бизнесе отелей и ресторанов означает, что сектор, на который приходится около четырех пятых британского ВВП, вырос на 1,6% за квартал.

Снижение производства в обрабатывающей промышленности на 0,3% ограничило рост производственного сектора в целом до 0,8%, в то время как в строительстве зафиксировано падение на 1,5%.

Данные ONS показывают, что восстановление экономики Великобритании происходит медленнее, чем в других развитых странах: в США показатель на 1,4% выше допандемического пика, а в еврозоне - на 0,5% ниже. Из трех крупнейших экономик в еврозоне Франция на 0,1% ниже докризисного уровня, Италия - на 1,4%, а Германии требуется добавить роста на 1,5% ВВП, чтобы наверстать упущенное.

Британский министр финансов Риши Сунак сказал, что экономика продолжает восстанавливаться, но канцлер добавил: «По мере того, как мир вновь открывается, мы знаем, что есть еще проблемы, которые необходимо преодолеть».

Только в сентябре валовой внутренний продукт Великобритании вырос на 0,6% после роста на 0,2% в августе и падения на 0,2% в июле. Согласно ежемесячным данным, докризисный пик экономики приходился на февраль 2020 года, британский ВВП сейчас на 0,6% ниже уровня, существовавшего до начала глобального кризиса в области здравоохранения.

Увеличение объема медицинских услуг почти на 5% - вызванное увеличением числа личных приемов к врачу - в значительной степени способствовало тому, что показатель ВВП за сентябрь превзошел ожидания увеличения на 0,4%. Пол Дейлс, британский экономист Capital Economics, считает, что без поддержки со стороны сектора здравоохранения экономика выросла бы всего на 0,1%.

Главный экономист ONS Грант Фитцнер сказал: «В сентябре рост ускорился, и сейчас экономика Великобритании лишь немного ниже допандемического уровня.

Этот последний рост был вызван сектором здравоохранения, чему способствовало увеличение количества посещений врачей в Англии. У юристов также был напряженный месяц, поскольку покупатели домов спешили завершить покупки до окончания льготного периода по гербовым сборам. Однако это было частично компенсировано падением производства и продаж автомобилей.

Примечательно, что в течение трех месяцев, закончившихся сентябрем, инвестиции в бизнес оставались значительно ниже, чем до пандемии. Между тем торговый дефицит увеличился, поскольку экспорт товаров в страны, не входящие в ЕС, упал, а импорт - особенно топлива - из стран, не входящих в ЕС, увеличился».

Сурен Тиру, глава отдела экономики Британской торговой палаты, сказал: «Последние данные подтверждают, что восстановление экономики Великобритании в третьем квартале потеряло импульс, поскольку значительный рост кадров и нехватка предложения ограничивали деятельность.

Несмотря на то, что ежемесячный объем производства в течение квартала восстановился после июльского спада, это, скорее всего, отражает временное ускорение в результате ослабления ограничений, а не значимое улучшение основной траектории роста Великобритании».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

UK economic recovery slows sharply as GDP grows by 1.3% (The Guardian)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
745
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)