Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Конгрессе США одобрили предложение увеличить суммы прямых выплат американцам до $2000

Палата представителей США, возглавляемая демократами, проголосовала 275–134 за удовлетворение требования президента Дональда Трампа о сумме чека прямых выплат американским гражданам в $2000 в связи с пандемией короноавируса в понедельник. Теперь всё будет зависеть от контролируемого республиканцами Сената.

Но даже когда демократы помогли добиться одобрения того, чего и добивался президент-республиканец в отношении стимулирующих выплат, они возглавили голосование в Палате представителей, чтобы отменить его вето на отдельный законопроект об оборонном бюджете на $740 млрд.

На прошлой неделе Дональд Трамп пригрозил заблокировать пакет масштабной помощи и расходов в связи с пандемией, если Конгресс не увеличит стимулирующие выплаты с $600 до $2000 и не сократит другие расходы. В воскресенье он отказался от своих требований, поскольку намечалась возможная остановка работы правительства.

Но законодатели-демократы давно хотели получить чеки на сумму 2000 долларов и использовали редкую договоренность с Трампом, чтобы выдвинуть предложение на голосовании в понедельник, менее чем за месяц до его ухода с поста.

275 голосов за принятие законопроекта о стимулировании составляет чуть больше двух третей необходимых голосов. В понедельник против повышенных выплат выступили 130 республиканцев, двое независимых и два демократа.

Трамп, который проиграл ноябрьские выборы сопернику от Демократической партии Джо Байдену, но отказался признать поражение, наконец подписал предложение по пакету экономической помощи в связи с пандемией коронавируса на 2,3 триллиона долларов в качестве закона после того, как сдержал завуалированную угрозу вето. Но он продолжал требовать повысить сумму выплат для граждан США до $2000.

$2,3 трлн включают $1,4 трлн на финансирование государственных учреждений и $892 млрд на помощь в связи с COVID-19.

Неясно, как мера по увеличению суммы выплат помощи будет рассмотрена в Сенате, где отдельные депутаты-республиканцы жаловались, что более высокая сумма добавит сотни миллиардов долларов к последнему законопроекту о помощи.

По данным Объединенного комитета по налогообложению (Joint Committee on Taxation), который готовит смету расходов для принятия законодательства перед Конгрессом, увеличение cуммы выплат обойдется в $464 млрд.

Сенат должен собраться сегодня во вторник, и лидер Демократической партии Сената Чак Шумер заявил, что затем будет добиваться принятия законопроекта о более высоких выплатах в Палате, где республиканцы имеют большинство. Лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл в воскресенье не упомянул о планах Сената провести голосование после того, как приветствовал подписание Трампом законопроекта о помощи.

Пандемия коронавируса унесла жизни почти 330 000 человек в Соединенных Штатах и ​​привела к повсеместным экономическим трудностям, когда миллионы семей полагаются на пособия по безработице и фонды помощи при пандемии COVID-19.

Мировые рынки были поддержаны после того, как Трамп одобрил пакет.

Основные индексы Уолл-стрит в понедельник достигли рекордных максимумов, поскольку подписание Трампом законопроекта о помощи укрепило надежды на восстановление экономики и привело к росту финансовых и энергетических акций.

Во время дебатов спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила: «У республиканцев есть выбор: проголосовать за этот закон или проголосовать за то, чтобы отказать американскому народу в больших выплатах, в которых он нуждается».

А представитель Демократической партии США Дэн Килди сказал: «Мы бы включили в законодательство гораздо большие выплаты, если бы он (Трамп) высказался раньше. Но никогда не поздно поступить правильно».

Отвечая на вопрос в конце мероприятия в Уилмингтоне в штате Делавэр, поддерживает ли он увеличение выплат до $2000, Байден ответил: «Да».

Республиканцы из Джорджии Келли Леффлер и Дэвид Пердью, которым в следующем месяце предстоит решающий второй тур выборов в Сенат, который может определить то, кто будет его контролировать, приветствовали данный шаг Трампа, не уточнив при этом, следует ли увеличить выплаты.

Республиканский представитель Кевин Брэди сказал, что закон не помогает людям вернуться на работу. «Меня беспокоит то, что поскольку мы тратим еще полтриллиона долларов так поспешно, мы не нацелевыем эту помощь на тех американцев, которые больше всего страдают и нуждаются в этой помощи», - сказал он.

Министерство финансов США ожидает отправки первой волны стимулирующих чеков на $600 физическим лицам и домашним хозяйствам уже на этой неделе, как и планировалось ранее, сообщил в понедельник высокопоставленный чиновник казначейства.

Также в руках Сената, голосование которого ожидается на этой неделе, будет решаться вопрос о том, отменить ли вето Трампа на законопроект об обороне. В ходе голосования в Палате представителей 322–87 голосов в понедельник, которое встретило необходимое большинство в две трети, только 66 республиканцев поддержали отказ Трампа от двухпартийного законопроекта, подчеркнув глубокие разногласия в Республиканской партии.

Трамп, который недоволен тем, что некоторые республиканцы признали его поражение на президентских выборов от Байдена, наложил вето на законопроект о  бюджете на оборону в прошлую среду. Он сказал, что был против этого, потому что хотел отменить защиту ответственности для компаний в социальных сетях, не связанных с национальной безопасностью, и выступал против положения о переименовании военных баз, названных в честь генералов, которые сражались за Конфедерацию во время гражданской войны.

Лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер сказал репортерам, что вето Трампа было «глупым» и «недалеким». «Это был слишком иррациональный шаг, чтобы республиканцы не смогли его рационализировать», - сказал депутат-демократ, предсказав, что Сенат предпримет аналогичные действия.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)