Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Урсула фон дер Ляйен призывает к осторожности в торговле технологиями с Китаем

Европейский союз должен быть готов разработать меры по защите торговли и инвестиций, которые Китай может использовать в целях обеспечения собственных интересов в сфере безопасности и в военных целях, предупредила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Выступая перед поездкой в Китай, запланированной на следующую неделю, Урсула фон дер Ляйен заявила, что важно остановить «чувствительные технологии», которые могут быть использованы для репрессивных мер или ограничивать права человека в руках Пекина.

«Изменение политики Китая может потребовать от нас разработки новых защитных инструментов для некоторых важнейших секторов, — сказала она. — Там, где нельзя исключить цели двойного назначения или могут быть затронуты права человека, необходимо будет четко определить, отвечают ли инвестиции или экспорт нашим интересам безопасности».

Еврокомиссия, исполнительная власть ЕС, управляет международной торговлей от имени 27 стран-членов блока и защищает их интересы во Всемирной торговой организации.

Фон дер Ляйен сказала, что ЕС должен сосредоточиться на «чувствительных высокотехнологичных областях», таких как микроэлектроника, квантовые вычисления, робототехника, искусственный интеллект и биотехнологический сектор.

«Нам необходимо обеспечить, чтобы капитал, опыт и знания наших компаний не использовались для усиления военных и разведывательных возможностей тех, кто также является нашими системными соперниками», — заявила она ученым на мероприятии, организованном аналитическим центром European Policy Center и Институтом китаеведения Меркатора.

«Мы должны посмотреть, где есть пробелы в нашем наборе инструментов, которые допускают утечку новых и конфиденциальных технологий за счет инвестиций в другие страны», — сказал фон дер Ляйен. По ее словам, основное внимание следует уделять технологиям, которые «могут привести к развитию военного потенциала, представляющего угрозу для национальной безопасности».

Речь президента комиссии прозвучала в тот момент, когда ЕС пересматривает свои зачастую непростые отношения с Китаем. Однако фон дер Ляйен сказала, что важно не разрывать политические, экономические или научные связи с таким «жизненно важным торговым партнером».

Президент Франции Эммануэль Макрон также должен отправиться в Китай на следующей неделе и примет участие в некоторых мероприятиях с участием фон дер Ляйен. В свою очередь, премьер-министр Испании Педро Санчес должен посетить Пекин в четверг и пятницу по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)