Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

United Airlines впервые осуществила массовую доставку вакцины Pfizer против Covid-19

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило о поддержке «первой массовой авиаперевозки» вакцины против Covid-19, поскольку фармацевтические компании и авиакомпании готовят свои мощности для ее широкого распространения.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, United Airlines в пятницу доставила вакцину Pfizer против Covid-19 из Брюсселя в международный аэропорт Чикаго.

В преддверии получения разрешений фармацевтические компании, авиакомпании и другие звенья цепочек поставок готовятся к распространению новых вакцин. Как только регулирующие органы дадут зеленый свет на их применение, придут в действие обширные сети, которые будет включать в себя холодильные камеры для хранения вакцин.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) еще официально не одобрило вакцину против Covid-19. Pfizer, который разработал свою вакцину с помощью BioNTech, и Moderna заявили, что недавние испытания показывают, что каждая из их вакцин более чем на 90% эффективна в предотвращении инфицирования Covid-19.

Пресс-секретарь Ким Бенкер ранее заявила, что компания не будет поставлять вакцину до тех пор, пока не получит одобрение FDA для использования в экстренных случаях. Pfizer подала заявку на экстренное разрешение 20 ноября, и ожидается, что FDA публично обсудит ее на следующем заседании 10 декабря консультативного комитета по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам. Moderna подала заявку в понедельник.

Некоторые американцы смогут получить свою первую дозу вакцины через несколько недель, если регулирующие органы без промедления утвердят к использованию какую-либо из вакцин.

Для вакцины Pfizer требуется температура хранения  -70 градусов Цельсиа. Для сравнения, Moderna заявила, что ее вакцина остается стабильной до 30 дней при температуре от +2 до +7 градусов Цельсиа, температуре стандартного домашнего или медицинского холодильника. И вакцину можно хранить до шести месяцев при -16 градусах Цельсиа.

По словам источников, рейс United Airlines, о котором впервые сообщила The Wall Street Journal, требовал специального разрешения федеральных регулирующих органов на перевозку большьго количества сухого льда, чем обычно разрешено. В данном случае вакцины хранятся при отрицательных температурах.

В прошлом месяце FAA создало специальную группу, которая занимается «безопасной, быстрой и эффективной транспортировкой вакцин».

«Некоторые вакцины нуждаются в постоянных низких температурах во время транспортировки, для чего в некоторых случаях требуется сухой лед, опасный материал, - говорится в заявлении FAA. - FAA работает с производителями, авиаперевозчиками и властями аэропортов, чтобы предоставить рекомендации по выполнению текущих нормативных требований для безопасной перевозки большого количества сухого льда в грузовых самолетах».

Pfizer изначально сможет произвести ограниченную партию вакцины. Ранее сообщалось, что к концу года компания сможет произвести 50 млн доз по двухдозовой схеме - этого достаточно для иммунизации 25 млн из примерно 331 млн человек в стране. Компания планирует отправлять замороженные ампулы с вакциной в пункты вакцинации со своих предприятий, расположенных в Каламазу в Мичигане и Пуурсе в Бельгии.

Другие авиакомпании также готовятся к отправке вакцины.

Отдел грузовых перевозок American Airlines на прошлой неделе начал пробные полеты со своими фармацевтическими партнерами из Майами в Южную Америку «для стресс-тестирования тепловой упаковки и процесса оперативной обработки, который мы создали для доставки вакцин», заявила пресс-секретарь Стейси Дэй.

Одна из предстоящих проблем заключается в том, что из-за пандемии возможности грузовых авиаперевозок были ограничены. Поскольку авиакомпании отменили так много рейсов, в салонах самолетов осталось меньше места для перевозки грузов. Однако United и другие авиакомпании начали выполнять только грузовые рейсы, чтобы компенсировать потерю доходов от пассажиров.

Авиакомпании смогли использовать свою важную роль в транспортировке потенциально спасающих жизнь вакцин в качестве рычага для поиска дополнительной федеральной помощи, в то время как пассажиропоток остается лишь малой долей по сравнению с прошлогодним уровнем.

«Поскольку страна смотрит вперед и берет на себя логистические задачи по распространению вакцины, будет важно обеспечить наличие достаточного количества сертифицированных сотрудников и самолетов, необходимых для адекватных возможностей при выполнении задачи», - отмечает в письме лидерам Конгресса торговая группа Airlines for America, которая представляет крупнейшую авиакомпанию США.

Некоторые федеральные агентства уже начали рассылать персоналу планы по вакцинации. Пять агентств начали сообщать сотрудникам, что они могут получить вакцину Covid-19 от Pfizer или Moderna всего за восемь недель, сообщил CNBC источник, знакомый с этими планами.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1154
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)