Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Турция шокировала рынки снижением ставки, несмотря на инфляцию под 80%

Центральный банк Турции шокировал рынки своими действиями по снижению ключевой процентной ставки в четверг, несмотря на то, что инфляция в стране составляет около 80%.

Основная учетная ставка, которая в течение последних семи месяцев составляла 14%, была снижена до 13%, что полностью не соответствует тому, что делают другие центральные банки по всему миру.

Инфляция в Турции в июле выросла на впечатляющие 79,6% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за 24 года, поскольку страна борется с растущими ценами на продукты питания и энергоносители и долгосрочной неортодоксальной стратегией президента Реджепа Тайипа Эрдогана в области денежно-кредитной политики.

Рост потребительских цен сильно ударил по 84-миллионному населению, и мало кто надеется на улучшение ситуации в ближайшее время на фоне российско-украинского конфликта, высоким ценам на энергоносители, продукты питания и резкому ослаблению лиры.

По данным Reuters, на рынках основной турецкий фондовый индекс BIST резко снизился на 0,8% после принятия решения, в то время как турецкая лира резко упала по отношению к доллару. Турецкая валюта упала на 0,9% по отношению к доллару, торгуясь на уровне более 18,1 за доллар после публикации новостей — почти на рекордно низком уровне.

«Еще один идиотский ход», — прокомментировал известие Тимоти Эш (Timothy Ash), старший стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management.

«Нелепый ход. Очевидно, у них в карманах есть деньги из России и стран Персидского залива, и они думают, что могут снизить ставки + придержать лиру», — написал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Turkey shocks markets with rate cut despite inflation near 80% (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)