Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Цены на природный газ опустились до исторического минимума. Глава энергетической компании шутит: «Пришлите мне ледяную бурю»

Генеральный директор австрийской энергетической компании OMV сказал, что ему нужен экстремальный холод, чтобы увеличить прибыль в период исторически низких цен на природный газ.

«Честно говоря, если бы у меня было бы одно бесплатное желание, то, пожалуйста, пришлите мне ледяную снежную бурю из-за цен на газ», - заявил в четверг CNBC «Squawk Box Europe» генеральный директор OMV Райнер Зеле (Rainer Seele).

Его комментарии прозвучали вскоре после того, как нефтегазовая группа признала, что более низкие цены на сырье снизили прибыль в последние три месяца 2019 года, отражая общеотраслевую тенденцию.

Цены на природный газ в пятницу торговались на уровне около $1,86 доллара за миллион британских тепловых единиц (MMBtu), что на 0,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем. Цена на газ почти на 30% ниже, чем в прошлом году, и снизилась почти на 15% с начала 2020 года.

В Азии эталонная спотовая цена Japan-Korea-Marker (JKM) на сжиженный природный газ (СПГ) закрылась на рекордно низком уровне в $3,00 за MMBtu в течение второй сессии подряд в четверг, согласно данным, предоставленным S&P Global Platts.

Агентство заявило, что спотовая цена JKM резко упала с начала года, после значительного давления из-за высоких запасов в мире, более теплой зимы в Северной Азии и продолжающегося быстрого роста поставок - особенно из-за новых проектов на побережье Мексиканского залива.

S&P Global Platts заявило, что опасения, связанные с перебоями и сокращением производства в Китае из-за быстро распространяющегося коронавируса, также усугубили давление на цены на СПГ, поскольку крупнейший в Китае импортер СПГ объявил о форс-мажорных обстоятельствах по некоторым контрактам в четверг.

Национальная оффшорная нефтяная корпорация Китая (China National Offshore Oil Corporation, CNOOC) объявила, что в четверг приостановила контракты по крайней мере с тремя поставщиками, сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника.

Аналитики говорят, что этот шаг, вероятно, приведет к дальнейшему ухудшению перспектив спроса в Китае, и выразил обеспокоенность по поводу его влияния на мировые торговые потоки и цены. Китай является вторым по величине импортером СПГ в мире.

«Вспышка коронавируса не меняет принципиально направление рынка СПГ. Он уже был слабым и двигался в этом направлении», - сказала в своей исследовательской заметке Ира Джозеф (Ira Joseph), глава отдела энергетической и газовой аналитики S&P Global Platts.

Г-жа Джозеф добавила, что S&P Global Platts предсказала, что в этом году появятся цены на JKM в размере $3, а вспышка коронавируса станет катализатором этого исторического обвала цен и «создаст условия для того, чтобы он продолжался дольше».

Национальная комиссия по здравоохранению Китая в пятницу подтвердила 31 161 случай заболевания пневмонией, подобного вирусу, в стране с 636 смертельными исходами.

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о почти 200 случаях коронавируса по крайней мере в 23 странах за пределами Китая. ВОЗ объявила вспышку чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

«Конечно, рынок страдает от сильного заражения коронавирусом, и всем трейдерам нужен не только аспирин, чтобы получить лучший прогноз», - сказал Зеле из OMV.

«Я думаю, что нам нужно больше, чем аспирин, нам нужна реакция ОПЕК», - добавил он.

Г-н Зеле сказал, что одна из причин, по которым ответ ОПЕК необходим, заключается в том, что в течение первого квартала коронавирус мог изымать из Китая примерно 1 миллион баррелей в сутки.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)