Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ смягчит регуляторные требования к инвестиционным портфелям НПФ

Аа +
- -

Повышение значимости стресс-тестирования и отмена значительной части требований к составу и структуре активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) планируется провести в 2024 году. Об этом сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XIV.

По словам Шишлянниковой, реформа негосударственных пенсионных фондов заключается в уходе от большинства ограничений к составу и структуре активов взамен повышения требований к стресс-тестированию. Таким образом, НПФы получат большую возможность для определения направления инвестирования, однако будут сохранены требования по безубыточности данных инвестиций и об устойчивости системы в целом.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина также выступала на конференции НАУФОР в середине мая и говорила о рассмотрении регулятором отмены части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей НПФов. Больше упора будет делаться на фидуциарную ответственность и стресс-тестирование, а не на требования к структуре и составу. Однако определенные требования останутся.

Набиуллина также отметила, что пенсионные фонды активно инвестируют в корпоративные облигации и получают положительную доходность. Тем не менее, расширение требований к практике инвестиционных возможностей необходимо для реализации технологий риск-менеджмента и защиты прав пенсионеров.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)