Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ Швейцарии повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов, несмотря на проблемы с Credit Suisse

Швейцарский национальный банк (ШНБ, SNB) повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов в четверг, доведя ее до 1,5%.

Это решение является четвертым подряд повышением, и изменение ключевой ставки соответствует ожиданиям аналитиков.

Дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики было введено для противодействия «возобновившемуся росту инфляционного давления», говорится в пресс-релизе банка.

В нем также говорится, что дальнейшее повышение «нельзя исключать… для обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе».

Согласно новому прогнозу Национального банка Швейцарии, среднегодовая инфляция составит в среднем 2,6% в 2023 году и 2% в 2024 и 2025 годах, а к концу 2025 года инфляция составит 2,1%.

Последнее повышение ставки связано с тем, что внутренняя инфляция остается значительно выше целевого показателя Национального банка Швейцарии в диапазоне от 0% до 2%.

Инфляция в Швейцарии выросла до 3,4% в феврале в годовом исчислении, превзойдя ожидания аналитиков, хотя потребительские цены составляют лишь небольшую часть от высоких темпов роста европейских соседей страны.

Процентные ставки страны впервые вышли из отрицательной зоны в сентябре, а центральный банк Швейцарии удивил рынки в июне, когда впервые с 2007 года повысил ставки.

Швейцарский национальный банк намекнул, что на горизонте может произойти дальнейшее повышение ставок, если инфляционное давление продолжится.

«Нельзя исключать, что для обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе потребуется дополнительное повышение учетной ставки ШНБ», — говорится в декабрьском пресс-релизе центрального банка.

«Чтобы обеспечить соответствующие монетарные условия, SNB также готов по мере необходимости проявлять активность на валютном рынке», — добавлено в релизе.

На прошлой неделе Швейцарский национальный банк оказался в центре внимания мировой общественности после того, как согласился предоставить банку Credit Suisse кредит на сумму до 50 млрд швейцарских франков ($53,68 млрд). Акции банка резко упали на новостях о том, что его крупнейший инвестор, Национальный банк Саудовской Аравии (Saudi National Bank), не будет оказывать дальнейшую финансовую помощь.

Полученный в результате спасательный круг в виде ликвидности и поглощение UBS произошли после бурной серии скандалов и убытков для Credit Suisse.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Swiss central bank hikes interest rates by 50 basis points despite Credit Suisse turmoil (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)