Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ РФ склоняется к формализованному подходу к рискам по "Базелю III" вместо рейтингов

Аа +
+1 -0

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России склоняется к использованию формализованной процедуры оценки рисков для банков по "Базелю III" вместо использования рейтингов.

"Мы действительно сейчас продолжаем обсуждать эту тему, но больше склоняемся к тому, чтобы применять не рейтинговый подход, не подход, основанный на национальных рейтингах, а все-таки формализованные процедуры оценки кредитоспособности клиентов", - сказала Э.Набиуллина на встрече банкиров с руководством ЦБ в пансионате "Бор". По ее словам, в ЦБ считают, что "это даст возможность банкам более активно кредитовать всю экономику, а не только тех, кто имеет национальные рейтинги, только тех, кто имеет высокие рейтинги".

Об идее использовать шкалу российских рейтинговых агентств вместо международных для экономии капитала в рамках требований "Базеля III" в интервью "Интерфаксу" ранее рассказал президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Позднее зампред Банка России Василий Поздышев сообщил "Интерфаксу", что ЦБ изучает возможность использования национальных рейтингов вместо международных в рамках "Базеля III", рассматривает еще один альтернативный вариант регулирования кредитного риска. По словам В.Поздышева, ЦБ беспокоит, что использование национальной шкалы создаст у банков более сильную мотивацию кредитовать компании с высокими рейтингами, крупный бизнес, для которого доступность финансовых услуг и так не является проблемой.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)