Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трамп запретил въезд в США из Европы

Аа +
+1 -0

Мировые рынки пошатнулись в четверг после того, как президент США Дональд Трамп ввел радикальные ограничения на поездки из Европы, нанеся удар по уже и так серьезно пострадавшим авиакомпаниям и еще больше обострив отношения с континентом.

Трамп приказал ограничить въезд из Европы в Соединенные Штаты в течение 30 дней в качестве ответных мер против быстро распространяющейся вспышки коронавируса, разрушающей почти все уголки повседневной жизни США.

«Мы мобилизуем всю полноту власти федерального правительства и частного сектора для защиты американского народа, - сказал Трамп в телевизионном обращении в прайм-тайм из Овального кабинета в среду. - Это самая агрессивная и всеобъемлющая попытка противостоять чужеродному вирусу в современной истории».

Запрет на поездки, который начинается в полночь в пятницу, не распространяется на Великобританию или на американцев, проходящих «соответствующие проверки», сказал Трамп.

После возникновения путаницы, предполагая, что торговля с Европой также будет приостановлена, Трамп пояснил, что «торговля никоим образом не будет затронута».

«Ограничение останавливает людей, а не товары», - написал он в твиттере через несколько минут после своего выступления.

Неожиданные ограничения привели к падению финансовых рынков: фьючерсы на Euro Stoxx 50 упали на 8,3% до самого низкого уровня с середины 2016 года. Фьючерсы на американские акции упали более чем на 4%.

«Мы уже знаем, что экономическое влияние является значительным, и с помощью этой дополнительной меры оно просто умножит влияние на предприятия, - сказал Хун Го, глава отдела исследований Азии в ANZ в Сингапуре. - Это то, что рынки не учитывали ... это огромные краткосрочные экономические издержки».

Трамп сказал, что его правительство часто контактировало с союзниками США по поводу ограничений, но чиновники Европейского союза не были уведомлены об этом заранее, сказал один дипломат.

«Не было никаких сигналов, никакой координации, как утверждает президент», - сказал дипломат, который не уполномочен выступать публично.

По словам аналитиков, ограничения будут оказывать большее давление на авиакомпании, уже испытывающие шок от пандемии коронавируса, нанося удар по европейским перевозчикам.

30-летняя жительница Вашингтона, округ Колумбия, Мишель Кравез, которая навещает своего брата в Праге, быстро перебронировала билет домой.

«Быстро стало очевидно, что спрос увеличивает стоимость, а количество мест быстро сокращалось, - сказала она в беседе в Twitter с репортером Рейтер. - Вскоре после этого мы узнали, что это решение может не распространяться на граждан США».

«Тем не менее, со всеми этими переменами - кто знает, начнут ли отменять рейсы - мы решили забронировать новый маршрут, который доставил нас домой раньше срока», - пояснила она.

Стремясь уменьшить экономический эффект от вспышки и ограничений, Трамп поручил Казначейству отложить налоговые платежи без процентов или штрафов для определенных предприятий и отдельных лиц, пострадавших от кризиса в области здравоохранения.

Президент также заявил, что примет экстренные меры для оказания финансовой помощи работникам, которые заболели, находятся на карантине или ухаживают за другими из-за коронавируса. По словам Трампа, он поручил администрации предоставить капитал и ликвидность фирмам из категории малого бизнеса, пострадавшим от коронавируса, включая ссуды под низкие проценты.

В Австралии правительство заявило, что вложит в экономику 17,6 млрд австралийских долларов (11,4 млрд долларов), чтобы попытаться остановить вспышку коронавируса, вызвавшую рецессию.

Высокопоставленный депутат правящей партии в Японии заявил, что он должен провести мозговой штурм в отношении планов отмены или переноса Олимпийских игр в Токио, даже если это пока маловероятно.

Порядок ограничение проезда распространяется на 26 европейских стран.

В пострадавшем районе Сиэтла, крупнейшем районе государственных школ штата Вашингтон, объявлено о беспрецедентном двухнедельном прекращении работы школ.

Район Большого Сиэтла является эпицентром самой смертоносной и одной из самых больших групп коронавирусных инфекций в Соединенных Штатах, на которую приходится не менее 38 смертельных исходов в США от этой болезни.

Штат Вашингтон зарегистрировал 373 случая коронавируса, в том числе 30 смертей. Всего в Соединенных Штатах было зарегистрировано 1311 случаев, согласно данным университета Джона Хопкинса.

В городе Сан-Франциско были запрещены несущественные общественные мероприятия с участием 1000 человек и более, также затронуты крупные спортивные соревнования.

Национальная баскетбольная ассоциация заявила, что приостанавливает сезон до дальнейшего уведомления, после того как игрок Utah Jazz дал положительный результат на коронавирус. Национальная университетская спортивная ассоциация (NCAA) заявила, что ее чрезвычайно популярные баскетбольные турниры «March Madness» будут проводиться на аренах без болельщиков. ,

Оскароносный актер Том Хэнкс объявил в твиттере, что он и его жена, Рита Уилсон, показали положительный результат на коронавирус в Австралии, где он снимался в кино.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что ежегодный парад, посвященный Дню Святого Патрика, будет отложен. Нескольких других городов также отменили празднования 17 марта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1642
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)