Пятница, 17.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Торговые группы США призывают Китай увеличить закупки товаров и услуг

Торговая палата США (U.S. Chamber of Commerce) и более 40 торговых ассоциаций в понедельник призвали высших должностных лиц США и Китая удвоить усилия, несмотря на ситуацию вокруг пандемии коронавируса, по реализации первой фазы (Phase 1) торгового соглашения, которое было подписано двумя крупнейшими экономиками мира в январе этого года.

В письме министру финансов США Стивену Мнучину (Steven Mnuchin), торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру (Robert Lighthizer) и вице-премьеру Китая Лю Хэ (Liu He), группа заявила, что они воодушевлены достигнутым на данный момент прогрессом, но призвали к значительному увеличению закупок Китаем американских товаров и услуг.

Группы заявили, что борьба с новой пандемией коронавируса и восстановление глобального роста отчасти зависела от успешной реализации торговой сделки между США и Китаем, которая помогла снизить напряжение в почти 18-месячной торговой войне, сопровождавшейся наложением взаимных тарифных санкций.

Напряженность в отношениях между США и Китаем в последние месяцы обострилась из-за обвинений, связанных с происхождением коронавируса, а также из-за принятия Китаем нового закона о национальной безопасности, который, по словам критиков, ограничит автономию Гонконга.

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) сказал, что «разделение» двух экономик по-прежнему рассматривается в качестве одного из вариантов, а его торговый советник Питер Наварро (Peter Navarro) вызвал потрясения на рынках в прошлом месяце, когда он сказал, что торговое соглашение между США и Китаем «закончилось», хотя он и молниеносно отрёкся от своих высказываний.

В понедельник глава аппарата Белого дома Марк Медоуз (Mark Meadows) заявил, что президент США рассматривает несколько распоряжений, касающихся Китая и обрабатывающей промышленности, но не сообщил никаких подробностей.

Палата и другие промышленные группы США настоятельно призвали обе стороны ускорить реализацию торгового соглашения, заявив, что оно поможет обеим странам, в то же время проложив путь к переговорам второго этапа по другим ключевым вопросам, таким как субсидии, кибербезопасность и цифровая торговля.

«На фоне растущей двусторонней напряженности в отношениях, совместная работа по улучшению торговли и развитию коммерческой деятельности может принести большую пользу обеим экономикам и помочь улучшить отношения», - написали они в письме.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
U.S. trade groups urge China to increase purchases of U.S. goods, services (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
612
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Coca-Cola рассматривает IPO индийского подразделения объемом до $10 млрд Coca-Cola рассматривает IPO индийского подразделения объемом до $10 млрд Американская Coca-Cola Co. изучает возможность размещения на бирже своей индийской дочерней структуры — Hindustan Coca-Cola Beverages Pvt. (HCCB), ответственной за розлив напитков на местном рынке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники. Квартальная выручка EssilorLuxottica достигла рекорда Квартальная выручка EssilorLuxottica достигла рекорда Франко-итальянский концерн EssilorLuxottica, один из крупнейших мировых производителей оптических и солнцезащитных очков, отчитался о рекордной выручке за третий квартал 2025 года, превысившей ожидания аналитиков. По данным компании, доход за июль–сентябрь вырос на 6,7% — до 6,87 млрд евро против 6,44 млрд евро годом ранее. С учетом постоянных валютных курсов рост составил 11,7%, что стало наивысшим квартальным показателем в истории EssilorLuxottica. Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС К чему привела программа количественного ужесточения?
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)