Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Торговля опционами достигла рекордных показателей благодаря розничным инвесторам

Опционы на акции приобрели популярность на Мейн-стрит в этом году, поскольку все большее количество розничных инвесторов начинают проводить высокоскоростные сделки с деривативами. Большинство из них играют в проигрышную игру, учитывая отсутствие доступа к более сложным стратегиям.

По данным компании Options Clearing Corp, в этом году в среднем ежедневно торговалось 39 млн опционных контрактов, что на 35% больше, чем в 2020 году.

Подавляющее большинство этих мелких трейдеров покупают самые простые колл-опционы и пут-опционы, которые имеют гораздо меньшую вероятность получения прибыли по сравнению с продвинутыми стратегиями, такими как опционные спреды, которые могут быть сложными для понимания простыми инвесторами.

Например, 11% активных пользователей Robinhood в месяц совершали сделки по опционам в первые три квартала 2021 года. Между тем, менее 1% совершали сделки в несколько этапов, которые включают две или более транзакций одновременно.

«Все в этом бизнесе знают, что если вы покупаете коллы только ради денег, то со временем вы, вероятно, потеряете деньги, - рассказал Джон Фоули, генеральный директор Options AI. - Вопрос демократизации должен заключаться не в том, “могу ли я торговать опционами?”, а в том, “могу ли я иметь прямой доступ к опционным стратегиям, которые использует Уолл-стрит?”. Игровое поле сейчас неровное, и никто не зацикливается на этом».

Опционы - это форма контракта с производными финансовыми инструментами, который дает покупателям право купить или продать ценную бумагу по выбранной цене в какой-то момент в будущем. Торговля спредом по многоплановым опционам включает в себя одновременную покупку и продажу опционов одной и той же базовой ценной бумаги, что является распространенным способом хеджирования рисков. Эти многоэтапные стратегии могут быть немного дешевле, потому что доходы, полученные инвестором от продажи опциона, компенсируют часть стоимости покупки.

Вот пример различных сделок с использованием опционов Tesla, основанных на ценах в реальном времени в полдень вторника. В этом случае типичный розничный инвестор платит больше за ставки с меньшими шансами на прибыль, когда существует более дешевый опционный спред с более высокой вероятностью выигрыша.

Самые популярные брокеры имеют от трех до пяти уровней торговли опционами, к которым они предоставляют инвесторам доступ в зависимости от их опыта торговли, дохода и профиля риска. Например, опционные спреды, которые предполагают использование нескольких вариантов для хеджирования риска, недоступны для большинства инвесторов, пока они не перейдут на третий уровень. Таким образом, по сути, новые трейдеры должны сначала изучить варианты методом проб и ошибок, прежде чем они смогут использовать стратегии, которые профи с Уолл-стрит получали прибыль десятилетиями.

«Инвестор Robinhood - это тот самый новичок из когорты розничных инвесторов, - сказал Пол Ровади, директор по исследованиям Alphacution Research Conservatory. - Вопрос в том, как мне повлиять на новых, часто очень молодых начинающих инвесторов, с помощью удобного и хорошо геймифицированного приложения? Как мне заставить их опробовать варианты, в которых эти комиссии, основанные на оплате за потоки заказов, являются очень прибыльным компонентом их модели дохода».

Robinhood получила 164 млн долларов от торговли опционами в третьем квартале, что более чем в три раза увеличило ее операционную выручку от торговли акциями. По состоянию на третий квартал у брокерской компании было 22,4 млн чистых совокупных счетов по сравнению с 22,5 млн во втором квартале.

«Конечно, мы знаем, что опционы подходят не всем, и, в отличие от некоторых других брокерских компаний, Robinhood не допускает короткие продажи или торговлю непокрытыми опционами, - сообщил представитель популярного торгового приложения. - За последние полтора года мы улучшили критерии приемлемости наших опций, добавили больше образовательного контента по опциям как на нашем веб-сайте Learn, так и непосредственно в приложении, улучшили отображение опций и ввели круглосуточную поддержку по телефону в режиме реального времени без выходных».

Рост активности розничной торговли опционами наиболее заметен в так называемых мем-акциях. Ранее в этом году легион розничных трейдеров, привязанных к онлайн-чатам, сумел создать массовое сокращение продаж в таких именах, как GameStop и AMC Entertainment, вложившись в эти акции и колл-опционы.

Cboe проанализировал весь объем клиентов в топ-15 биржах мемов на своих четырех биржах опционов по исходному размеру заказа.

В январе 2021 года, в разгар биржевой мании мемов, сделки по опционам с размером ордеров от 1 до 10 достигли более 1 млн сделок в день в 15 крупнейших мем-акциях, и это число продолжает расти до конца 2021 года. Опционный контракт представляет собой 100 акций базовой ценной бумаги.

Повышенное участие розничных инвесторов в торговле опционами привлекло внимание регулирующих органов.

Как сообщил CNBC пресс-секретарь Управления по регулированию финансовой отрасли (Finra), ведомство опубликует ответ на запрос о комментариях в ближайшие недели, когда получит от бирж и брокеров информацию о торговле опционами и связанных с этим рисках.

Finra заявило, что рассматривает возможность внесения изменений в правила торговли опционами, в том числе в правила, касающихся утверждения счетов опционов, надзора и маржинальных требований.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Options trading activity hits record powered by retail investors, but most are playing a losing game (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
809
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)