Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Тель-Авивская фондовая биржа начнет работать в соответствии с мировой практикой

Тель-Авивская фондовая биржа (TASE) планирует изменить свой график и добавить пятницу к торговой неделе, чтобы укрепить глобальный профиль израильской биржи.

Биржа надеется, что решение перейти от рабочей недели Израиля с воскресенья по четверг к неделе, которая больше пересекается с Уолл-стрит и европейскими биржами, принесет включение в европейскую категорию глобального поставщика индексов MSCI.

Это заявление было сделано на фоне восстановления акций после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, которое привело к падению индекса Tel Aviv 125 на 12% в октябре. Индекс вырос на 8% с 5 октября, хотя индекс мировых акций MSCI вырос более чем на 20% за тот же период.

Переориентация Израиля на новый регион, такой как Европа, могла бы открыть двери для более пассивного притока на израильские рынки капитала, но MSCI в 2022 году отверг перенос страны в новый регион, сославшись на разные рыночные торговые дни в качестве ключевой причины.

MSCI, которая предоставляет индексы акций, инструментов с фиксированным доходом и хедж-фондов, в 2010 году повысила статус Израиля до развитого рынка из развивающегося.

По предложению TASE в сотрудничестве с Управлением по ценным бумагам Израиля и Банком Израиля торги будут перенесены либо с понедельника по пятницу, либо с воскресенья по пятницу, при этом торги по воскресеньям начнутся в 12:00 по местному времени (09:00 по Гринвичу).

Объем торгов по воскресеньям обычно намного ниже, чем в остальную часть недели, и в этот день торговля заканчивается на 90 минут раньше.

Еще не было решено, как расширенная торговля будет соответствовать началу Шаббата - еврейской субботы - в пятницу днем, когда большинство израильских предприятий закрываются.

Однако шекель уже торгуется по пятницам, и во время Шаббата в Тель-Авиве продолжает работать больше услуг, чем в большинстве других израильских городов.

ТАSE попросила предоставить общественные комментарии по этим планам до 30 июня.

В январе израильский регулятор по ценным бумагам сообщил агентству Рейтер, что Израиль в конечном итоге перейдет на торговую неделю с понедельника по пятницу, чтобы попасть в категорию MSCI Europe.

В TASE отметили, что в настоящее время, после завершения торгов в Израиле в четверг днем, торги на международных биржах продолжаются еще две сессии.

«Это влияет на местных участников и особенно на глобальных инвесторов, которые постоянно подчеркивают, что уникальные методы торговли в Израиле создают реальную помеху», — заявили на бирже, добавив, что местные инвесторы по-прежнему подвержены колебаниям в эти два дня и могут справиться с ними только в воскресенье.

«Приведение торговых дней TASE в соответствие с мировыми стандартами поможет улучшить доступность местного рынка для активных и пассивных международных инвесторов и международных первичных дилеров, что, вероятно, повысит ликвидность на местном рынке», - говорится в сообщении.

«Участие глобальных инвесторов на местном рынке капитала имеет решающее значение как для местных компаний, так и для израильской экономики», - подчеркивается в заявлении биржи.

Помимо облегчения включения Израиля в индекс MSCI Europe, это изменение также будет означать дополнительный торговый день для государственных облигаций.

«Потенциальные общие выгоды могут повысить международную активность, повысить ликвидность рынка и позволить местным институциональным инвесторам увеличить свою активность на местном рынке капитала, поощряя других местных участников присоединиться к нему», - заявили в TASE.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Результаты Chevron превзошли ожидания благодаря росту добычи после покупки Hess Результаты Chevron превзошли ожидания благодаря росту добычи после покупки Hess Американский нефтяной гигант Chevron представил финансовые результаты по итогам третьего квартала, которые превзошли ожидания аналитиков, продемонстрировав рекордный уровень добычи нефти и газа — во многом благодаря завершению крупной сделки по приобретению Hess Corporation. Несмотря на общее снижение прибыли из-за падения цен на нефть, компания показала устойчивость и даже рост по ключевым операционным показателям. Amazon демонстрирует мощный рост Amazon демонстрирует мощный рост Согласно отчёту компании, выручка Amazon Web Services (AWS) в третьем квартале увеличилась на 20%, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали лишь 17,9%. Эти результаты стали катализатором мощного рывка акций Amazon — после публикации отчётности они выросли более чем на 12% в ходе внебиржевых торгов, что увеличило рыночную капитализацию гиганта более чем на $300 млрд. Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Азиатские фондовые рынки завершили торги пятницы разнонаправленно. Nikkei вновь обновил исторический максимум, показав лучший месяц за последние 30 лет. В Китае и Гонконге индексы оказались под давлением слабых данных по промышленности. Оптимизм инвесторов поддержали сильные отчёты Amazon и Apple.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)