Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Технологические компании прощаются с Кремниевой долиной

Кремниевая долина (Silicon Valley) была эпицентром технологической индустрии на протяжении десятилетий, начиная с 1938 года, когда Билл Хьюлетт и Дэвид Паккард начинали свой бизнес в гараже в Пало-Альто. Однако эта тенденция может кардинально видоизмениться. Известно, что Hewlett Packard Enterprise перенесет свою штаб-квартиру в Техас. В пятницу еще один давний резидент Кремниевой долины (Oracle) объявил о планах присоединиться к HP, переехав в Остин. Ряд прочих высокопоставленных технологических инвесторов и руководителей также покидают Сан-Франциско.

Из-за коронавируса много людей в этом году работали из дома. Несколько технологических компаний заявили, что они предоставят сотрудникам возможность постоянно трудиться удаленно даже после окончания пандемии.

Некоторые из тех, кто уже покинул Сан-Франциско, жаловались на плохое управление городом и администрирование штата. Хотя неясно, что именно имеется в виду. Калифорния внедрила ограничения, связанные с Covid-19, которые некоторые участники рынка, особенно Илон Маск, сильно раскритиковали. Во Флориде и Техасе применялись несколько менее жесткие ограничения.

Силиконовая долина также имеет очень высокие цены на недвижимость. К тому же в Калифорнии очень высокая ставка налога на доходы физических лиц, в то время как во Флориде и Техасе ее нет.

Переезды в Техас вряд ли можно назвать неожиданностью. Технологический центр, прозванный «кремниевыми холмами», уже является домом для лидеров отрасли, включая AMD (Advanced Micro Devices) и Dell.

По состоянию на ноябрь, 39 компаний из технологической и других отраслей промышленности переехали в Остин. Среди них 8VC, венчурная компания, которой управляет соучредитель Palantir Джо Лондонсдейл (Joe Londonsdale). Tesla также строит объект площадью 4 млн квадратных футов недалеко от Остина, который, как ожидается, создаст 5 тысяч рабочих мест для штата.

Привлекает Техас не только технологический сектор. Производитель электронных сигарет Juul Labs в прошлом году также переместил свою штаб-квартиру в Остин.

Лаура Хаффман (Laura Huffman), президент и генеральный директор Austin Chamber, сослалась на уровень образования населения региона в качестве одной из причин, по которой компании стремятся сюда переехать. Она отметила, что 47% работающего населения города имеет степень бакалавра, благодаря 25 колледжам и университетам в этом районе.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес (Francis Suarez) также ухватился за возможность привлечь больше ведущих компаний в свой город.

Когда Делиан Аспарухов (Delian Asparouhov), соучредитель Varda Space Industries, написал в твиттере в начале этого месяца: «а что, если мы переедем из Кремниевой долины в Майами?», Суарес быстро ответил: «Как я могу помочь?».

«Если вы заинтересованы в росте репутации Майами как международного технологического стартап-центра и его превращения в город будущего, мы готовы к диалогу. Давайте работать вместе, чтобы поднять инновации и предпринимательство на новый уровень», - заявил он.

Соучредитель Reddit Алексис Оганян (Alexis Ohanian) переехал из Сан-Франциско во Флориду несколько лет назад. 

«Коллеги были шокированы. Они не понимали, как мы собирались вести бизнес из Южной Флориды. С тех пор прошло три года и наши дела идут хорошо. Сегодня я все чаще вижу заголовки о том, что кто-то переводит дела из Сан-Франциско в Майями», - сказал он.

Goldman Sachs, базирующийся в Нью-Йорке, также рассматривает возможность переноса некоторых операций в Майами.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)