Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Технологические гиганты потеряли более $1 трлн за последние три торговых дня

Крупнейшие мировые технологические компании потеряли более $1 трлн всего за три торговых сессии.

Акции многих компаний были распроданы после того, как Федеральная резервная система повысила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов в среду на прошлой неделе, но технологический сектор пострадал значительно больше, чем другие сектора экономики.

Инвесторы теперь меньше интересуются тем, что двигало бизнесом во время сильного бычьего рынка в последние годы, в том числе во время пандемии коронавируса, и теперь направляют больше денег в более безопасные секторы рынка, включая сферу основных продуктов питания, как Campbell Soup, General Mills и J.M. Smucker.

Apple, самая дорогая публичная компания в мире, потеряла в стоимости $220 млрд с момента закрытия торгов в среду, когда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что инфляция слишком высока и что у центрбанка нет планов по повышению ставки более чем на полпроцентна в будущем.

Рынки сначала выросли на комментариях Пауэлла, но в последующие дни оптимизм испарился. Акции упали в четверг, снова упали в пятницу, а затем скатились ещё ниже в понедельник. Фондовый индекс США S&P 500 упал ниже отметки 4000 в понедельник, снизившись на 7% с момента закрытия в среду, в то время как ETF Invesco Nasdaq 100 снизился почти на 10% за тот же период.

Другие крупные потери за последние три торговых дня:

- Microsoft потеряла около $189 млрд.
- Потери Tesla составили $199 млрд, спустя несколько месяцев после того, как оценка компании упала ниже $1 трлн.
- Рыночная капитализация Amazon снизилась на $173 млрд.
- Alphabet, владелец Google, стоит на $123 млрд меньше, чем на прошлой неделе.
- Убытки в сфере капитализации производителя видеокарт Nvidia составляют $85 млрд.
- Meta Platforms (признана экстремистской организацией, запрещена на территории России), материнская компания Facebook, потеряла в цене $70 млрд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Tech giants lost more than $1 trillion in value in the last three trading days (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)