Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Сунак призвал пересмотреть "наивный" подход о реформировании Китая через торговлю

Аа +
- -

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал пересмотреть подход к Китаю и отказаться от "наивных идей", что торговля способна привести к политическим реформам внутри любых стран.

"Наш подход к Китаю должен претерпеть изменения. Будем откровенны - так называемый золотой век завершен, а вместе с ним и наивная идея, что торговля способна привести к социальным и политическим реформам. Мы также не должны опираться на упрощенную риторику времен холодной войны", - заявил Сунак 28 ноября в речи, посвященной вопросам внешней политики, на банкете, который организовал лорд-мэр Сити.

"Мы осознаем, что Китай представляет систематический вызов нашим ценностям и интересам, вызов, который становится острее по мере того, как страна движется к еще большему авторитаризму", - добавил он. В этой связи премьер-министр упомянул проходящие сейчас в Китае акции протеста и задержание корреспондента британской вещательной корпорации Би-би-си.

"Конечно, мы не можем просто игнорировать значение Китая в международных делах - как для экономической стабильности, так и для таких вопросов, как изменение климата. США, Канада, Австралия, Япония и многие другие тоже понимают это. Так что вместе мы выдержим эту обостряющуюся конкуренцию, в том числе путем дипломатии и взаимодействия", - сказал глава британского правительства.

Как Лондон защищается от Пекина

Сунак подчеркнул, что основная цель предпринимаемых действий - улучшить устойчивость Великобритании, особенно в сфере экономической безопасности. Среди шагов, сделанных в этом направлении, он назвал отказ Лондона от сотрудничества с китайской корпорацией Huawei в создании сетей 5G на территории королевства, а также недавнее распоряжение правительства Великобритании предпринимателям из КНР продать приобретенную ими ранее компанию Newport Wafer Fab. Она владеет крупнейшим в королевстве предприятием по производству микрочипов.

Глава британского кабмина напомнил, что в январе в королевстве вступил в силу готовившийся с 2018 года Закон о национальной безопасности и инвестициях, который призван защитить ключевые для Великобритании отрасли от иностранного влияния. В нем не прописаны четкие критерии того, в каких случаях крупные иностранные инвестиции в ключевую отрасль могут рассматриваться как угроза национальной безопасности. Как отмечают авторы закона, это обеспечивает властям "достаточную гибкость для защиты страны", позволяя рассматривать каждую из потенциально опасных сделок в индивидуальном порядке. При этом подчеркивается, что "абсолютное большинство сделок не будут требовать вмешательства и их можно будет быстро закрыть".

В ответ на это Китай выразил протест против беспочвенного давления британских властей на китайских предпринимателей. По словам МИД КНР, Пекин решительно выступает против широкой интерпретации британским правительством концепции национальной безопасности и "необоснованного подавления китайских компаний".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)