Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

США пересматривают свою торговую политику с Китаем

Спустя семь месяцев после вступления в должность президента США Джо Байдена его администрация еще не разработала торговую политику с Китаем.

Торговый представитель США Кэтрин Тай заявила во вторник, что «администрация Байдена-Харриса и Торговая палата США (USTR) проводят всесторонний пересмотр торговой политики США и Китая». Об этом свидетельствует протокол виртуальной встречи с участием двух бизнес-ассоциаций, Консультативного совета китайского центра USTR и Американо-китайского делового совета.

Тай признала важность торговых отношений между США и Китаем и заявила, что США по-прежнему привержены «борьбе с несправедливой торговой политикой Китая и нерыночной практикой, которая вредит американскому бизнесу и трудящимся», - говорится в отчете.

Майкл Хирсон, руководитель практики по Китаю и Северо-Восточной Азии в консалтинговой фирме Eurasia Group, отметил, что Байден смог убедить основные страны "Большой семерки" (G7) сделать решительные заявления по Китаю.

«Однако Байден еще не сформулировал торговую стратегию или другой подход, который действительно был бы эффективным в противодействии экономической мощи Китая», - сказал Хирсон.

Торговая напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира обострилась при бывшем президенте Дональде Трампе. Спор, который начался с торговых пошлин на товары на миллиарды долларов с обеих сторон, с тех пор перекинулся на технологии и финансы.

Американские компании и другие иностранные компании уже давно жалуются на неравный доступ к китайскому рынку, отсутствие защиты интеллектуальной собственности и принудительную передачу технологий.

Министерство торговли Китая заявило на прошлой неделе, что между двумя странами сохраняется «нормальное общение» по вопросам торговли.

Торговля между США и Китаем выросла, несмотря на политическую напряженность.

Согласно таможенным данным, полученным через Wind Information, экспорт Китая в США за первые семь месяцев года вырос на 36,9% по сравнению с тем же периодом 2020 года, а импорт вырос на 50,4% в годовом исчислении в период с января по июль.

Положительное сальдо торгового баланса Китая с США в июле увеличилось до $35,42 млрд, несмотря на усилия Трампа по его сокращению.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
The U.S. is reviewing its trade policy with China, says USTR Katherine Tai (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)