Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Снижение рисков и страх упустить выгоду разжигают аппетит инвесторов на фондовом рынке США

Беспокойство и неуверенность, которые преследовали американский рынок акций в течение нескольких месяцев, исчезают, заставляя некоторые компании Уолл-стрит повышать свои прогнозы и привлекая инвесторов, которые пока оставались в стороне.

Признаки укрепления экономики, облегчение ситуации в связи со сделкой по повышению потолка госдолга США и цикл повышения процентных ставок, который, возможно, близится к завершению, воодушевили инвесторов и привели к росту базового индекса S&P 500 почти на 20% по сравнению с октябрьским минимумом. Такая ситуация представляет собой типичный бычий рынок.

Дальнейший рост может зависеть от того, вернутся ли на рынок инвесторы, которые в прошлом году урезали вложения в акции до минимума. Денежные средства вне рынка акций в изобилии: активы фондов денежного рынка США достигли нового рекорда в $5,8 трлн в прошлом месяце, в то время как уровень денежных средств у управляющих глобальными фондами остается высоким, согласно последнему опросу BofA Global Research.

«Конечно, на рынке наблюдается более оптимистичный настрой», — сказал Чак Карлсон, главный исполнительный директор Horizon Investment Services.

«Дальнейшие действия могут породить дополнительный импульс из-за фактора FOMO», — добавил он, используя популярную аббревиатуру «страх упустить возможность».

Более сильное, чем ожидалось, состояние экономики США является одной из причин для оптимизма инвесторов после многих месяцев ожидания широко ожидаемой рецессии.

Опубликованные данные показали, что рост числа рабочих мест в США в мае ускорился, даже несмотря на то, что уровень безработицы вырос до семимесячного максимума. Это подтверждает мнение тех, кто делает ставку на то, что ФРС может сдерживать инфляцию, не нанося серьезного ущерба росту.

«Инфляция явно снизилась, но сила рынка труда осталась неизменной», — написал в своей аналитической заметке главный инвестиционный стратег BMO Capital Markets Брайан Белски.

Хотя в начале года его больше всего беспокоила серьезная рецессия, теперь «ожидаемый рецепт катастрофы просто отсутствует».

BMO повысила целевую цену S&P 500 на конец года до 4550 с 4300. Индекс, который вырос на 11% с начала года, в среду закрылся на отметке 4 267,52. Он вырос на 19,3% с 12 октября.

В число других компаний, которые в последние дни сохраняют оптимистичные настроения, входят Evercore ISI, которая теперь видит S&P 500 на уровне 4450 на конец года, по сравнению с предыдущим прогнозом в 4150, и Stifel, которая ожидает, что индекс достигнет 4400 к третьему кварталу. BofA в конце прошлого месяца повысил целевой показатель индекса на конец года с 4000 до 4300.

Еще один ключевой риск исчез на прошлой неделе, когда Конгресс принял законопроект о приостановке действия потолка долга, что предотвратило потенциально катастрофический дефолт США.

«Преодоление потолка долга и, по крайней мере, наличие некоторых экономических данных, которые выглядят нормально, на самом деле достаточно, чтобы заинтересовать некоторых людей», — считает Кит Лернер, содиректор по инвестициям Truist Advisory Services.

Лернер сместил свой ожидаемый диапазон S&P 500 на этот год до 3800-4500 с 3400-4300 ранее, сославшись на улучшение динамики доходов среди других факторов.

В то же время инвесторы были воодушевлены сигналами о том, что ФРС вряд ли повысит процентные ставки, которые потрясли рынки в прошлом году. Ставки на фьючерсных рынках показали, что инвесторы прогнозируют, что ФРС оставит ставки без изменений на заседании по денежно-кредитной политике 13-14 июня и повысит их только один раз в этом году.

Конечно, остается и большое количество скептиков.

Директор по инвестициям Comerica Wealth Management Джон Линч полагает, что S&P 500 может повторно протестировать свои октябрьские минимумы из-за «повышенных процентных ставок и ужесточения кредитных стандартов, которые сказываются на экономической активности до конца года».

Другим тревожным сигналом является тот факт, что рост S&P 500 в этом году был вызван всего несколькими акциями мегакапитализированных компаний, таких как Microsoft и Nvidia, которые отчасти подпитывались ажиотажем по поводу достижений в области искусственного интеллекта, в то время как большие сектора рынка оставались под давлением.

Для Ханса Олсена, директора по инвестициям Fiduciary Trust Co, это зловещий знак. Олсен считает, что такие сигналы, как перевернутая кривая доходности, показывают, что риски рецессии остаются «довольно высокими», и его компания поддерживает более высокий, чем обычно, уровень денежных средств.

«У нас есть одно мощное ралли на медвежьем рынке, с которым еще предстоит столкнуться», — сказал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)