Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Си Цзиньпин обещает применить «более мощные» инструменты для достижения экономических целей

Аа +
+1 -0

Глава КНР Си Цзиньпин сделал заявление о целях страны по достижению экономических показателей.

Инвестиционные аналитики снизили свои прогнозы роста ВВП Китая до уровня значительно ниже официального целевого показателя после того, как строгие антиковидные меры ограничили деловую активность в последние несколько месяцев. Государственное стимулирование до сих пор было относительно малоактивным.

«Мы активизируем корректировку макроэкономической политики и примем более решительные меры для достижения целей экономического и социального развития на весь год и сведения к минимуму воздействия COVID-19», — заявил Си Цзиньпин.

Он не поделился подробностями о том, какие меры будут использованы для поддержки роста. Предстоящие действия китайских властей обозначаются как «более эффективные».

Тем не менее, необычайно прямое выступление Си Цзиньпина представляет собой редкое публичное упоминание высокопоставленным руководителем экономических целей на весь год, поскольку они были установлены на ежегодном собрании Компартии в середине марта.

Эти цели включают в себя уровень безработицы в городах «не более 5,5%», рост индекса потребительских цен «около 3%» и рост ВВП «около 5,5%».

Медианный прогноз по ВВП инвестиционных банков, который отслеживает CNBC, намного ниже — 3,4%.

Bank of America стал последним, кто сократил прогноз в начале этой недели, в то время как Nomura представил самый низкий прогноз в 3,3%. Goldman Sachs — единственный крупный инвестиционный банк с прогнозом 4% или чуть выше.

«Хотя восстановление роста, по-видимому, ускорилось в июне, за исключением значительного смягчения политики, мы считаем, что цель “примерно 5,5% роста ВВП” остается чрезвычайно сложной в этом году», — отмечает аналитик Goldman Sachs Мэгги Вей.

В мае в ходе беспрецедентной массовой видеоконференции премьер-министр КНР Ли Кэцян призвал чиновников «усердно поработать» ради роста во втором квартале. Экономические показатели за апрель и май показали самый медленный рост с момента первоначального шока от пандемии в начале 2020 года.

В среду Си Цзиньпин выступил на церемонии открытия саммита БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В этом году Китай принимает ежегодное собрание развивающихся стран.

Во время своего выступления Си Цзиньпин сказал, что Китай координирует как борьбу с Covid-19, так и экономическое развитие, и будет защищать жизни людей и максимально стабилизировать экономику.

Си Цзиньпин сказал, что 20-й Всекитайский партийный съезд во второй половине года «наметит курс для следующего этапа развития Китая». Он добавил, что Китай продолжит открывать свою экономику и будет приветствовать иностранные инвестиции.

Правящая Коммунистическая партия Китая меняет свое высшее руководство на заседаниях национального конгресса каждые пять лет. Ожидается, что Си Цзиньпин останется на посту президента на беспрецедентный третий срок.

В среду премьер Ли Кэцян председательствовал в ходе заседания Государственного совета — высшего исполнительного органа Китая — на котором была отмечена важность потребления для стимулирования экономического роста.

Участники заседания призвали, в частности, к мерам по поддержке продаж автомобилей и оценили увеличение продаж автомобилей в этом году на 200 млрд юаней ($29,85 млрд).

По данным Goldman Sachs, это около 0,5% от общего объема розничных продаж в Китае в 2021 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
202
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)