Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Швейцарский центральный банк снова повысил ставки

Швейцарский национальный банк (SNB) повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов. Центральный банк продолжает свою кампанию по сдерживанию высокой инфляции и оставляет возможности для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Глава SNB Томас Джордан указал на растущее инфляционное давление и опасность продолжающегося роста цен.

Хотя инфляция снизилась по сравнению с прошлым годом, еще многое предстоит сделать, сказал журналистам Джордан.

«Заметное снижение в последние месяцы очень приветствуется нами, — сообщил Джордан. — Это также результат нашей денежно-кредитной политики, которая сейчас имеет значительно более ограничительный характер, чем год назад».

«Тем не менее базовое инфляционное давление еще больше возросло, — добавил он. — Поэтому мы наблюдаем сохраняющиеся вторичные эффекты во многих товарах и услугах местного производства».

В итоге Джордан признал, что не может исключить дальнейшее увеличение ставок.

Швейцарский центробанк повысил учетную ставку и ставку по депозитам до востребования до 1,75% с уровня 1,5%, установленного в марте.

Увеличение в соответствии с прогнозами опроса агентства Рейтер означает, что процентные ставки в Швейцарии сейчас находятся на самом высоком уровне с октября 2008 года.

Джордан признал, что более высокие процентные ставки привели к повышению арендной платы с косвенным эффектом увеличения инфляции.

Тем не менее, это не удержит центробанк от новых усилий.

«Без более ограничительной денежно-кредитной политики возникла бы опасность укоренения инфляции, и в будущем потребуется гораздо более сильное повышение ставок», — сказал он.

Даже с учетом повышения ставки в четверг SNB прогнозирует, что инфляция в Швейцарии останется выше целевого уровня 0–2% к 2026 году.

В своем первом прогнозе на этот период SNB заявил, что ожидает инфляции на уровне 2,1% в первом квартале 2026 года.

Центральный банк также повысил прогнозы инфляции на 2024 и 2025 годы.

SNB заявил, что также по-прежнему готов вмешиваться в валютные рынки для поддержания ценовой стабильности, которую он определяет как уровень инфляции 0-2%.

В последние месяцы SNB продавал иностранную валюту, чтобы поднять стоимость швейцарского франка, укрепление которого уменьшило бы влияние подорожавшего импорта.

За последние 12 месяцев SNB переключил внимание с решения проблемы высокой стоимости швейцарского франка на борьбу с ростом цен, который, по его словам, рискует продолжаться и дальше, и его будет труднее скорректировать.

Инфляция в Швейцарии, хотя и скромная по международным стандартам, на уровне 2,2% в мае, с февраля 2022 года остается выше целевого диапазона SNB в 0-2%, при этом ожидается, что повышение арендной платы в конце этого года усилит ценовое давление.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
129
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банк Японии поднял ставку до максимальных значений за последние 30 лет Банк Японии поднял ставку до максимальных значений за последние 30 лет Банк Японии повысил ключевую процентную ставку до уровня, которого страна не видела с середины 1990-х годов. Решение, принятое единогласно, закрепило повышение краткосрочной ставки с 0,5% до 0,75% и стало первым ужесточением денежно-кредитной политики с января. Тем самым японский регулятор продолжил последовательный демонтаж сверхмягкого курса, который на протяжении многих лет поддерживал экономику нулевыми и отрицательными ставками. FedEx превзошла прогнозы рынка FedEx превзошла прогнозы рынка Американская FedEx Corp., входящая в число крупнейших мировых игроков транспортно-логистического сектора, во втором квартале 2026 финансового года продемонстрировала заметный рост ключевых финансовых показателей. Компания увеличила как чистую прибыль, так и выручку, при этом скорректированные результаты существенно опередили ожидания аналитиков. TikTok в США перейдет под контроль американских инвесторов TikTok в США перейдет под контроль американских инвесторов ByteDance достигла договоренности о передаче американского бизнеса TikTok в структуру совместного предприятия, которое будет находиться под контролем инвесторов из США. Об этом сообщает Axios со ссылкой на внутренние материалы компании.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)