Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Shell готовится к противостоянию с акционерами из-за планов по борьбе с изменением климата

Ежегодное общее собрание акционеров британского нефтяного гиганта Shell, похоже, пройдет в напряженном режиме, поскольку инвесторы, ориентированные на борьбу с климатическими изменениями, стремятся усилить давление на энергетическую компанию после оглашения рекордной прибыли.

Голландская инвестиционная компания Follow This, владеющая долями в капитале нескольких крупных нефтяных компаний, представила резолюцию на собрании акционеров Shell.

Резолюция по климату призывает Shell привести свои климатические цели в соответствие с историческим Парижским соглашением и взять на себя обязательства по абсолютному сокращению выбросов углерода к 2030 году. Эти сокращения, как заявляет Follow This, должны включать в себя выбросы, возникающие в результате использования клиентами компании их нефти и газа.

Это перекликается с решением голландского суда от 2021 года о том, что Shell должна сократить свои глобальные выбросы углерода на 45% к концу десятилетия. Компания подала апелляцию на этот вердикт.

Впервые резолюцию поддержали голландские пенсионные фонды MN и PGGM — акционеры Shell. Институциональные инвесторы руководят взаимодействием с Shell от имени крупнейшей в мире группы инвесторов, занимающихся вопросами климата, Climate Action 100+, активы которой составляют $68 трлн.

Это связано с тем, что инвесторы все чаще рассматривают глобальное потепление как растущий риск для своих портфелей. Утверждается, что сжигание ископаемого топлива, такого как нефть, газ и уголь, является главной причиной климатического кризиса.

Между тем, Совет по пенсиям англиканской церкви, Форум пенсионных фондов местных органов власти Великобритании, Национальный фонд сберегательных сбережений Великобритании и советник акционеров PIRC заявили, что они либо проголосуют против, либо порекомендуют проголосовать против повторного назначения председателя совета директоров Shell Эндрю Маккензи.

Адам Мэтьюз, главный ответственный директор по инвестициям Пенсионного совета англиканской церкви, ранее в этом месяце заявил, что он «потерял доверие к компании».

Shell, которая стремится стать бизнесом с нулевыми выбросами к 2050 году, рекомендовала акционерам проголосовать против предложения, внесенного Follow This. Компания описала климатическую резолюцию как «неясную, общую и создающую путаницу в отношении ответственности совета директоров и акционеров».

«Мы категорически не согласны с резолюцией Follow This и с теми организациями, которые рекомендовали поддержать ее или проголосовать против членов правления. Акцент должен быть сделан как на изменении использования энергии, так и на ее поставке, и это отражено в нашем подходе», — говорится в заявлении Shell.

«Мы продолжим инвестировать в производство энергии, в которой мир нуждается сегодня и в обозримом будущем. Все наши инвестиции должны обеспечивать норму прибыли, которую требуют наши инвесторы», — пояснили в компании.

Консультанты по доверенности Гласс Льюис и ISS рекомендовали своим клиентам голосовать против резолюции.

Follow This заявила, что представляет интересы почти 10 тыс. акционеров Shell, хотя большинство из них владеет лишь парой акций.

Маловероятно, что те, кто планирует проголосовать за резолюцию, спровоцируют более широкое восстание акционеров или преуспеют в свержении членов совета директоров. Однако Follow This надеется, что инвесторы воспользуются этой возможностью, чтобы заставить компанию согласовать свои цели по сокращению выбросов на 2030 год с Парижским соглашением.

На ежегодном общем собрании акционеров BP в прошлом месяце поддержка резолюции Follow This, призывающей к более жестким целям по сокращению выбросов к концу десятилетия, составила 17%, хотя в прошлом году она составляла 15%.

В прошлом году крупные нефтяные компании зафиксировали невероятную прибыль, чему способствовали высокие цены на ископаемое топливо и устойчивый спрос.

Со своей стороны, Shell сообщила о своей самой высокой годовой прибыли в размере почти $40 млрд в 2022 году. Это значительно превзошло $28,4 млрд в 2008 году, что, по словам Shell, было ее предыдущим годовым рекордом, и более чем вдвое превысило прибыль компании за весь 2021 год в размере $19,29 млрд. .

Ранее в этом месяце Shell сообщила о скорректированной прибыли в размере $9,6 млрд за первые три месяца 2023 года.

Рекордная прибыль была воспринята внутри отрасли как своего рода оправдание. Нефтяные и газовые гиганты оказались под огромным давлением со стороны акционеров и активистов, требующих инвестировать в чистую энергию, поскольку спрос на нефть упал на пике карантина в 2020 году.

Однако в прошлом году стремление к «зеленой реформе» потеряло импульс, что встревожило инвесторов и активистов, поскольку ведущие ученые-климатологи мира предупредили о «кратком и быстро закрывающемся окне для обеспечения пригодного для жизни будущего».

После окончательного провала нескольких климатических резолюций в 2022 году Марк ван Баал заявил CNBC в начале этого года, что из обсуждений с крупными нефтяными компаниями стала ясна их решимость противостоять давлению со стороны активистов и акционеров, продолжать свой основной нефтегазовый бизнес.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
85
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)