Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Renault и Nissan договорились об изменении условий своего многолетнего альянса

Автомобильные гиганты Renault SA и Nissan Motor Co. договорились о реструктуризации своего многолетнего союза, в результате чего доля Renault в Nissan сократиться с 43% до 15%.

Соглашение, которое всё ещё ожидает одобрения совета директоров, уравняет перекрестное владение акциями компаний, и теперь автопроизводители смогут «свободно осуществлять право голоса, связанное с их прямым владением акций в размере 15%, с ограничением в 15%», заявили компании.

Новая структура также предусматривает передачу Renault 28,4% акций Nissan во французский траст.

Права голоса в доверительном управлении будут «нейтрализованы» для большинства решений, но экономические права (дивиденды и выручка от продажи акций) по-прежнему будут приносить пользу Renault до тех пор, пока такие акции не будут проданы», — говорится в заявлении, опубликованном в понедельник.

Renault поручит доверительному управляющему продать эти акции, если это «коммерчески целесообразно» и в рамках «скоординированного и упорядоченного процесса».

Автопроизводители впервые подписали коалиционное соглашение в марте 1999 года, расширив его за счет включения младшего партнера Mitsubishi Motors в 2016 году. Соглашение в понедельник было заключено после нескольких месяцев интенсивных дискуссий о реструктуризации франко-японского союза.

В рамках соглашения Nissan также будет инвестировать в Ampere, подразделение Renault по производству электромобилей, в то время как обе компании приступят к «оперативным проектам по созданию высокой стоимости» в Латинской Америке, Индии и Европе.

В ноябре Renault объявила, что подписала не имеющее обязательной юридической силы рамочное соглашение с китайской Geely о создании новой компании по производству гибридных силовых агрегатов и «высокоэффективных силовых агрегатов с двигателемя внутреннего сгорания».

Французский гигант также вступил в долгосрочное стратегическое сотрудничество с американским производителем чипов Qualcomm.

Акции Renault упали более чем на 4% в результате дневных торгов в Европе, в то время как акции Nissan упали примерно на 0,7% по итогам азиатских торгов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Renault slashes Nissan stake as the automakers overhaul their decades-long alliance (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
99
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)