Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Растительное мясо завоевывает рынок США и Китая

Аа +
+1 -0

Опасения о потенциальной нехватке мяса в США из-за остановки пищевой промышленности спровоцировали огромный интерес населения и инвесторов к «растительному мясу». Похожая ситуация наблюдается и в Китае.

Акции компании Beyond Meat взлетели на прошлой неделе более чем на 40%. Это был их лучший еженедельный показатель с момента IPO компании в мае прошлого года. Однако на прошедших торгах бумаги просели на 5% после того, как аналитик UBS усомнился в том, что количество продукции сможет соответствовать спросу.

Вспышки коронавируса привели к закрытию объектов по производству говядины, свинины и птицы на крупных предприятиях пищевой промышленности, таких как Tyson, принадлежащая китайцам Smithfield, а также бразильская JBS.

Tyson предупредил, что в результате изоляционных действий уже пострадала продовольственная цепочка поставок.

Инвесторы явно делают ставку на то, что потребители теперь чаще станут покупать привычные им гамбургеры и колбасы, с использованием растительного мяса, если натуральное мясо не появится на прилавках магазинов или станет слишком дорогим.

Искусственное мясо активно внедряется и на рынок Китая, чьи комбинаты и фермы также изрядно пострадали от последствий пандемии.

Starbucks объявила на прошлой неделе, что добавила в свое меню в Китае три новых блюда с растительным мясом.

Генеральный директор Beyond Meat Итан Браун заявил, что выход компании на китайский рынок является важнейшим шагом, способствующим повышению доступности растительного белка во всем мире.

Для акций компании этот год пока получается очень насыщенным. После роста бумаг в прошлом году их стоимость упала, поскольку пандемия Covid-19 вызвала большие опасения инвесторов по поводу мировой рецессии и существенного сокращения потребительских расходов.

Эпидемия также привела к страху падения спроса в крупных ресторанах, которые имеют партнерские отношения с Beyond Meat, включая Dunkin, Del Taco и Denny's.

Несмотря на то, что недавно акций производителя снова пошли вверх, их текущая стоимость в два раза отстает от того максимума, который они достигли прошлым летом вскоре после IPO.

Влияет на это не только вирус, но и возросшая конкуренция на рынке растительного белка.

В дополнение к компании Impossible, которая продает Impossible Whopper через партнерство с ресторанными брендами, принадлежащими Burger King, гиганты пищевой промышленности, такие как Nestle, Kellogg и ConAgra, запустили свои собственные растительные мясные продукты.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Meat shortage and China deals send Beyond Meat's stock spiking (CNN)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
3270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)