Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Производство чипов на Тайване под угрозой из-за дипломатического скандала между Китаем и США

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань возвращает крупнейшего в мире производителя чипов в центр внимания в условиях соперничества между США и Китаем.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси покинула Тайвань, но этот визит еще раз привлек внимание к решающей роли острова и, в частности, крупнейшего в мире производителя чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), в функционировании глобальных цепочках поставок полупроводников.

В ходе скандального визита, который разозлил Пекин, Пелоси встретилась с главой TSMC Марком Лю, что свидетельствует о том, насколько критически важны полупроводники для системы национальной безопасности США, и о важной роли, которую компания играет в производстве самых передовых микрочипов.

Полупроводники, которые входят во все виды современной техники, от наших смартфонов до автомобилей и холодильников, стали предметом соперничества США и Китая в области технологий за последние несколько лет. Совсем недавно нехватка полупроводников побудила США попытаться догнать Азию и сохранить лидерство в отрасли над Китаем.

«Неурегулированный дипломатический статус Тайваня останется источником сильной геополитической неопределенности. Даже поездка Пелоси подчеркивает, насколько важен Тайвань для обеих стран, — заявила в эфире CNBC Рима Бхаттачарья, руководитель отдела азиатских исследований в Verisk Maplecroft. — Очевидной причиной является его решающее стратегическое значение как производителя микрочипов и в глобальной цепочке поставок полупроводников».

Визит Пелоси на Тайвань и встреча с TSMC показывают, что США не могут сделать это в одиночку и потребуют сотрудничества с азиатскими компаниями, которые доминируют в сфере производства самых передовых чипов.

Решающая роль TSMC

TSMC — литейное производство, это означает, что она производит микросхемы, разработанные другими компаниями. У TSMC длинный список клиентов — от Apple до Nvidia, одной из крупнейших мировых технологических компаний.

Поскольку США отставали в производстве микрочипов за последние 15 лет, такие компании, как TSMC и Samsung Electronics в Южной Корее, продвигались вперед с использованием передовых технологий производства. Хотя они по-прежнему полагаются на инструменты и технологии из США, Европы и других стран, TSMC, в частности, удалось закрепить свое место в качестве ведущего мирового производителя полупроводников.

По данным Counterpoint Research, на долю TSMC приходится 54% мирового литейного рынка. В целом на Тайвань как на страну приходится около двух третей мирового литейного рынка, если рассматривать TSMC наряду с другими игроками, такими как UMC и Vanguard. Это подчеркивает важность Тайваня на мировом рынке полупроводников.

Если к этому добавить Samsung, на долю которого приходится 15% мирового рынка литейного производства, то Азия действительно доминирует в сфере производства микрочипов.

Именно поэтому Пелоси и решила встретиться с главой TSMC.

Китай намерен вернуть себе Тайвань

Китай рассматривает демократически самоуправляемый Тайвань как ренегатскую провинцию, которую необходимо воссоединить с материком. Пекин несколько недель уговаривал Пелоси не приезжать на Тайвань.

Во время ее визита Китай усилил напряженность, проведя военные учения.

Есть опасения, что военные действия Китая на Тайване могут серьезно повлиять на структуру мирового рынка чипов, предоставив Пекину контроль над технологиями, которых у него раньше не было. Кроме того, это может осложнить поставки передовых чипов остальному миру.

«Скорее всего, китайцы “национализируют ее” (TSMC) и начнут интегрировать компанию и ее технологии в свою собственную полупроводниковую промышленность», — полагает Абишур Пракаш, соучредитель консалтинговой фирмы Center for Innovating the Future.

Однако Лю из TSMC заявил CNN, что вторжение на Тайвань сделает производителя чипов «неработоспособным».

«Никто не может контролировать TSMC силой», — подчеркнул Лю.

Действия США

США уделяют большое внимание переориентации производства. Под руководством генерального директора Пэта Гелсингера Intel решила обновить свой литейный бизнес после стольких лет отставания от TSMC.

Но США также стремятся убедить другие компании открыть производство на их территории.

В настоящее время TSMC строит завод стоимостью $12 млрд в Аризоне для производства высокотехнологичных чипов.

На прошлой неделе Палата представителей США приняла закон о чипах и научных разработках, который предусматривает финансирование в размере $52 млрд, предназначенное для развития производства полупроводников в США и повышения конкурентоспособности с Китаем.

США также стремятся ограничить доступ Китая к технологиям.

В 2020 году Вашингтон ввел правило, согласно которому иностранные производители, использующие американское оборудование для производства микросхем, должны получить лицензию, прежде чем они смогут продавать полупроводники китайскому гиганту телекоммуникационного оборудования Huawei. TSMC производит чипы процессоров для смартфонов Huawei. Но после действий США TSMC больше не могла поставлять чипы Huawei. В результате бизнес смартфонов Huawei пострадал.

В том же году крупнейший китайский производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation был внесен в черный список экспорта США, что ограничило его доступ к ключевым технологиям.

Активность Китая

В последние несколько лет Китай сделал развитие своей полупроводниковой промышленности стратегическим приоритетом, сосредоточив внимание на самообеспечении и отказе от американских технологий.

SMIC имеет решающее значение для амбиций Китая, но санкции отрезали эту компанию от ключевых инструментов, необходимых для производства самых передовых чипов, как это делает TSMC. SMIC на несколько лет отстает от своих конкурентов. А полупроводниковая промышленность Китая по-прежнему сильно зависит от иностранных технологий.

У TSMC есть два завода по производству микросхем в Китае, но они производят менее сложные полупроводники, в отличие от завода в Аризоне.

Политические альянсы производителей чипов

США стремятся наладить партнерские отношения в области полупроводников с союзниками в Азии, включая Японию и Южную Корею, чтобы обеспечить поставки важнейших компонентов и сохранить преимущество над Китаем.

По словам Пракаша, TSMC тем временем оказалась в центре соперничества между США и Китаем и, возможно, будет вынуждена выбрать чью-то сторону. Приверженность компании своему передовому заводу по производству полупроводников в США уже может быть признаком того, на стороне какой страны она уже находится.

«На самом деле, такая компания, как TSMC, уже “выбрала чью-то сторону”. Она инвестирует в США для поддержки американского производства микрочипов и заявила, что хочет работать с “демократиями”, такими как ЕС, в области производства полупроводников», — сказал Пракаш.

«Все чаще компании придают идеологический тон тем, с кем они работают. Вопрос в том, по мере роста напряженности между Тайванем и Китаем, сможет ли TSMC сохранить свою позицию (присоединяясь к Западу) или она будет вынуждена пересмотреть свою геополитическую стратегию», — резюмировал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Pelosi’s Taiwan trip puts the world’s biggest chipmaker back in the spotlight of U.S.-China rivalry (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)