Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Продажи AMD подскочили на 71%

AMD отчиталась за первый квартал, превзойдя оценки аналитиков по прибыли и выручке.

Вот каких результатов добился производитель микросхем по отношению к квартальным консенсус-прогнозам Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: $1,13 с поправкой по сравнению с ожидаемыми $0,91, что на 117% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Выручка: $5,89 млрд против ожидаемых $5,52 млрд, рост на 71% по сравнению с прошлым годом.
  • AMD заявила, что ожидает продаж в размере $6,5 млрд в текущем квартале, что превышает ожидания аналитиков в $6,38 млрд.

Опубликованные результаты AMD показывают, что производитель чипов по-прежнему стремительно растет: продажи выросли на 71% в первом квартале, а рост каждого из ее отдельных направлений бизнеса за квартал измеряется двузначными числами.

Одним из основных моментов для AMD является ее бизнес по производству высокопроизводительных серверных чипов, который в первую очередь конкурирует с Intel. Некоторые данные показывают, что AMD отобрала долю рынка у своего конкурента в попытке занять здесь лидирующие позиции.

Некоторые аналитики предполагают, что продажи ПК могут сократиться в этом году после двухлетнего резкого роста, поскольку людям были нужны ноутбуки, чтобы работать из дома или учиться в школе удаленно. Некоторые инвесторы считают, что пандемический бум ПК закончился, но AMD, которая поставляет процессоры для многих ноутбуков и настольных компьютеров, не чувствует спада.

«Несмотря на то, что рынок ПК испытывает некоторую слабость из-за нескольких кварталов почти рекордных отгрузок, мы по-прежнему сосредоточены на премиальных, игровых и коммерческих сегментах рынка, где мы видим большие возможности для роста и рассчитываем продолжить увеличение общей доли клиентских доходов. — заявила генеральный директор AMD Лиза Су, добавив, что AMD считает, что уже восемь кварталов подряд увеличивает долю рынка чипов для ПК.

О продажах ПК сообщается в сегменте вычислений и графики AMD, который вырос на 33% в годовом исчислении и на 8% выше, чем в декабрьском квартале. AMD заявила, что рост был обусловлен как продажами центральных процессоров, так и графических процессоров, а также тем, что средняя цена продажи процессоров Ryzen выросла в течение квартала.

Продажи облачных серверов в сегментах Embedded, Enterprise и Semi-custom AMD выросли на 88% до $2,5 млрд. AMD заявила, что рост был вызван более высокими продажами серверных процессоров, а также чипов по предзаказу, которые лежат в основе игровых консолей, таких как PlayStation 5.

Су сообщила, что бизнес по предзаказу AMD вырос на «двузначные цифры» по сравнению с прошлым годом из-за потребительского спроса на Playstation 5, Xbox One и Steam Deck от Valve.

«Продажи игровых консолей этого поколения продолжают опережать все предыдущие поколения, и мы ожидаем, что 2022 год станет рекордным для нашего бизнеса по предзаказу», — сказал Су.

Акции AMD пережили тяжелый 2022 год, упав более чем на 39%, после резкого падения 2021 года, когда ее продажи выросли на 68%, а валовая прибыль выросла до 48%. Инвесторы избегают акций полупроводников из-за повышенного риска инфляции.

На прошлой неделе Intel сделала неутешительный прогноз на июньский квартал, сославшись на слабый спрос на ПК и макроэкономические проблемы.

AMD заявила, что завершила сделку по приобретению Xilinx в феврале. Первоначально о сделке было объявлено в 2020 году с ценой в $35 млрд. AMD заявила, что ее результаты включают шестинедельный доход от сделки, и что без продаж Xilinx выручка увеличилась бы только на 55% в годовом исчислении до $5,3 млрд.

AMD заявила, что в течение квартала выкупила свои акции на $1,9 млрд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- AMD sales jump 71%, shrugging off concerns about PC slowdown (CNBC)
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)